Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Чтение – вот лучшее ученье

Чтение – вот лучшее ученье

19 июня 2014
Чтение – вот лучшее ученье

Кто-то из классиков сказал: «День, прожитый без книги, прожит зря». Если в прошлом веке наша страна была самой читающей, то сейчас мы этим фактом гордиться не можем.

Снижается интерес к чтению и у детей. Компьютеры, планшеты и другая техника вытесняют книгу из жизни ребят. В нечитающей семье не будет читать и ребёнок, а, следовательно, не будет и успехов в учёбе.

В начальной школе я работаю 23 года и замечаю грустную динамику – снижение интереса к чтению. Не способствует продвижению книги к ребёнку и наша новая образовательная программа, которая, совершенствуясь и усложняясь, включила всевозможные проекты, исключив внеклассное чтение как отдельный предмет. И, соответственно, если учитель не требует – ребёнок не читает.

С целью привлечения детей к чтению, привития интереса и любви к литературе, я постоянно провожу разные мероприятия: книжные выставки, беседы, викторины и.т.д. Традиционно в конце учебного года с выпускниками проводятся итоговые литературные конкурсы, игры. Этот год не стал исключением.

3-4 апреля в честь 215-ой годовщины со дня рождения А.С. Пушкина состоялся литературный конкурс «Лукоморье». Ребята заранее были извещены о предстоящем мероприятии. Повторили сказки, стихи поэта, ознакомились с его биографией.

Конкурс проводился отдельно по двум школам. В итоге в школе №1 первое место занял 4 «в» класс  (классный руководитель Н.И. Романова), 2-е место – 4 «а» класс (классный руководитель Н.В. Каражигитова), 3-е место – 4 «б» класс (классный руководитель Т.В. Шашукова).   Среди участников конкурса лучшие знания произведений Пушкина показал Илья Можайкин из 4 «в» класса.

В школе № 2 им. Г.В. Кравченко первое место присуждено 4 «в» классу  (классный руководитель Г.М.  Семагина), второе место – 4 «г» классу  (классный руководитель Е.М. Захарова), третье – 4 «а» классу  (классный руководитель  В.Л. Любименко).  Лучшие знания показал Кирилл Захаров (4 «в» класс).

Ребята, показавшие хорошие знания и активно участвующие в конкурсе, были приглашены для участия в литературной игре «Кто хочет стать знатоком литературы», которая состоялась  15 мая.

В отборочном туре победили: Илья Можайкин – 9 баллов, Кирилл Захаров – 6 баллов, Агния Чистова – 6 баллов, Надежда Бобарыкина – 5 баллов.

Ответив на девять из 10 вопросов, из игры выбыли И.Можайкин (4 «в», школа № 1) и Н. Бобарыкина (4 «а»,  школа №1).

До финала дошли и стали победителями А.Чистова (4 «а», школа № 1) и К.Захаров (4 «в», школа №2).

Хочется поблагодарить всех родителей, учителей, неравнодушных к жизни, учёбе, досугу детей. Ведь, в конечном счёте, успехи ребят зависят от нас – это на нашей совести и ответственности.                                           

Н. ЩУКИНА, педагог-библиотекарь.

На снимках: момент литературного конкурса "Лукоморье";

финалисты литературной игры "Кто хочет стать знатоком литературы" - И. Можайкин, Н. Бобарыкина, А. Чистова,

К. Захаров.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму