Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея

Читай - страна!

13 июня 2017
Читай - страна!

25 мая в Вуктыльской центральной библиотеке состоялся День открытых дверей «Библиотека приглашает друзей». Всем желающим сотрудники библиотеки предлагали посетить иллюстрированные выставки: «Библиотека и была, и будет», «Новое имя в литературе» и «Мы работаем для вас». Для детей были организованы и проведены акция «В поисках книжных сокровищ», экскурсия по книгохранилищам библиотеки и игра-загадка «Зашифрованная книга».
В этот же день на базе библиотеки в рамках Всероссийской акции «Читай-страна!» прошёл «Литературный квест», в котором приняли участие две команды: «Читайки» (сборная работников детских садов) и «Книжный червь» (сборная учеников СОШ №2).
Цель квеста – определить русского писателя, которого изображает волонтёр-куратор, пройдя при этом все предыдущие этапы.
Первое задание оказалось трудным, конкурсанты долго придумывали, как же они будут называться и как будет звучать их девиз. В результате девиз участниц команды «Читайки» был такой: «Мы, Читайки, молодцы, любим книги от души!», у ребят из команды «Книжный червь» – «Кто много читает, тот много знает».
Второй этап назывался «Тайная книга». Командам выдавали листок с ребусом, в котором было зашифровано название книги. Разгадав его, необходимо было найти книгу на полках библиотечного фонда. И каждый раз разгаданный ребус приводил к нужной книге. В следующем задании команды фотографировались на входе библиотеки. На четвёртом этапе участникам необходимо было, глядя на портреты, назвать русских писателей. В пятом задании – «Сценка» – нужно было сыграть один на выбор эпизод из тех произведений, которые были отгаданы в предыдущих заданиях.
Завершающий, шестой этап – «Финальное письмо»: каждой группе волонтёр-куратор вручил письмо, написанное, якобы, «духом» автора. Письма оказались не простые, а зашифрованные. Разгадав шифр, участники должны были узнать имя и фамилию писателя или поэта, которого изображал волонтёр-куратор. В результате цель была достигнута. У работников из детских садов это оказался Николай Гоголь, а у ребят из СОШ №2 – Сергей Есенин.
«Литературный квест» прошёл интересно и познавательно, школьники проверили свои знания по литературе, а работники детских садов вспомнили школьную программу. В общем, всем всё понравилось, провели отлично время и остались довольны своими результатами.
По итогам «Литературного квеста» командам «Читайки» и «Книжный червь» были вручены дипломы за участие.
Елена Нетребко
Фото автора
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму