Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея

Быть благодарными

26 марта 2014
Быть благодарными

В мире нет страшнее слова, чем слово «война». Эти пять букв несут в себе столько боли, слёз, людских страданий и отчаяния! Для нас представление о войне сложилось из фильмов, страниц в учебнике истории и из рассказов наших дедушек и бабушек. А те, кто жили в это ужасное время, как никто другой знают, какое это страшное слово… Война не жалела никого: ни детей, ни женщин, ни пожилых людей. У каждого из них война оставила шрам на сердце, который будет всегда напоминать об этих кровавых событиях. Одним из самых страшных периодов войны стала блокада Ленинграда.

Блокада продолжалась 872 дня. Не все ленинградцы смогли перенести весь тот ужас. Гитлер уже решил судьбу Ленинграда: город должен был подвергнуться полному уничтожению... Но те, кому был не безразличен любимый город, встали на его защиту. За годы блокады погибли 850 тысяч мирных жителей. И наша задача - помнить о подвиге блокадников, чтить память погибших и быть благодарными тем, кто выжил.

В нашем городе живут героические люди, которые перенесли все тяготы блокады, а именно: Вера Николаевна Гуляева, Тамара Семёновна Мельник, Екатерина Александровна Минашева, Геннадий Николаевич Мурашко,  Владимир Фёдорович Чередниченко.

19 февраля в школе №2 им. Г.В. Кравченко состоялась встреча, приуроченная ко Дню полного снятия блокады Ленинграда. Мероприятие состоялось в нашем школьном музее, посетили его ветераны, учащиеся. Ведущие Ирина Стрепетова, Алина Хайруллина и Анастасия Ларукова рассказали о том ужасном времени,  ученик 7 «а» класса Андрей Курято прочитал стихотворения «Город Петра…» и «Бессмертен подвиг Ленинграда». Также мы услышали строки К.Шевелева, посвящённые замечательной поэтессе Ольге Берггольц, в исполнении Алёны Литвиновой, ученицы 7 «а» класса. Ирина Стрепетова и Алина Хайруллина  исполнили песню «Ленинградский паренёк». Торжественная часть закончилась выступлением участниц группы «Карамель» Елены Петровой и Расимы Гайнутдиновой, а после этого все гости были приглашены на чаепитие. Душевное, дружеское общение за столом гармонично завершило встречу.

С.МИРЮЩЕНКО,

пресс-центр СОШ №2.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму