Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Активисты молодежных этноотрядов растят свою смену

Активисты молодежных этноотрядов растят свою смену

13 июля 2016
Активисты молодежных этноотрядов растят свою смену

В июне по инициативе Межнационального молодежного движения «ИнтерАктив» Республики Коми в школах Выльгорта и Усть-Цильмы прошли детские профильные смены. Цель таких смен – это знакомство подрастающего поколения с ценностями культурного многообразия и продвижение активной роли детей в построении межкультурного диалога, а также активное участие в реализации долгосрочного проекта «Этнокультурные молодёжные отряды Республики Коми».

Выльгортские дети познакомились с такими темами, как «Что такое проект?», «Лидер и его команда», рассмотрели понятие и образ современного подростка - его увлечения, мечты, кумиры, потребности. Через методы неформального образования, которые практикует этносмена «Диалог культур», дети получили информацию о культуре и традициях народов Республики Коми. Через комикс-проект «РЕСПЕКТ. Комиксы разных стран» познакомились со стереотипами в отношении групп другой культуры. Кроме того, в ходе смены юные лидеры сами разработали новые формы этнокультурных площадок, которые в дальнейшем могут проводиться в их школе.

В Усть-Цильме на этноплощадке «Дружба» дети изучали горочные песни и танцы, пижемскую роспись, знакомились со старославянским языком, архитектурой исторического центра села, побывали в староверческой и православной церквях. Играли в такие старинные игры, как лапта и в бараньи косточки, принимали участие в Троицких игрищах. С детьми проводились занятия по этнокультурной идентичности и изучении самого себя. Проект «Этноплощадка «Дружба» проводится с 2015 года благодаря грантовой поддержке Министерства национальной политики Республики Коми и Дома дружбы народов Республики Коми. Партнёром проекта является Межрегиональное общественное движение «Русь Печорская».

Активисты «ИнтерАктив» намерены продолжить такую практику и в будущем году.

Министерство национальной политики РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму