Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея

А ваши дети дома?

24 апреля 2017
А ваши дети дома?

В последние месяцы на территории г.Вуктыла участились случаи нахождения несовершеннолетних в ночной период на улице и в общественных местах без сопровождения законных представителей, как правило, в заведениях общественного питания и зачастую в состоянии алкогольного опьянения.
Например, 23 февраля две несовершеннолетние девушки 2000 года рождения находились в кафе «Сити» в состоянии алкогольного опьянения, одной из них была причинена физическая боль в результате возникшей драки. 8 апреля в 4:10 утра юноша 2000 года рождения распивал спиртные напитки в кафе «Северное сияние». Также в тот день другой молодой человек 2002 года рождения выпивал в кафе «Бургер паб».
Согласно статистическим данным, алкогольная зависимость в 5 раз чаще развивается у подростков, начавших пить до 14 лет, чем у тех, кто стал употреблять алкоголь в 21 год и старше. Таким образом, значительно возрастает риск стать алкоголиками. Одна из особенностей подросткового алкоголизма – склонность к насилию и агрессии, что часто приводит к печальным последствиям.
Родители подростков должны понимать, что до достижения совершеннолетия они несут ответственность за своих детей. На основании ст.14.1 Федерального закона от 28.04.2009г. № 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» родители (лица, их заменяющие) обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Сотрудники полиции напоминают предпринимателям, что за продажу алкоголя несовершеннолетним лицам согласно статье 14.16 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде штрафа: для простых граждан – от 30 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – от 100 до 200 тысяч рублей, для юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей. Если же соответствующие органы зафиксируют повторное нарушение данного закона, то владельцев может ожидать и уголовное наказание, к тому же даже за однократное нарушение можно лишиться разрешения на занятие торговой деятельностью. Таким образом, продажа одной бутылки алкогольного напитка обойдётся предпринимателю очень дорого.
Не только продавцу и родителям нарушение закона грозит санкциями. Подросток может быть привлечён к административной ответственности или поставлен на учёт в ПДН, что может негативно сказаться при поступлении в высшее учебное заведение (некоторые ВУЗы требуют от абитуриентов справку из полиции, которая будет содержать информацию о том, что ребёнок был на учёте).
Родителям следует также учитывать подвижность и непредсказуемость нестабильной психики подростка, который, находясь под прессом профилактики, может совершить ещё какие-нибудь проступки, результаты которых могут быть плачевными.
Для того, чтобы избежать проблем, родители должны следить за местонахождением своего ребёнка, не допускать его появления на улице и в общественных местах после 22:00, а продавцы в торговых точках и владельцы заведений – продавать алкогольные напитки только совершеннолетним людям. Также бдительные граждане могут сообщать в полицию, если станут свидетелями реализации алкоголя подросткам или увидят несовершеннолетнего в состоянии алкогольного опьянения.
Подростковый и детский алкоголизм – серьезная проблема, требующая внимания и правильных действий со стороны не только властей, владельцев заведений, но и самих родителей.
Александра РОДИОНОВА
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму