Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Страницы истории Вспомним всех поимённо…

Вспомним всех поимённо…

4 июля 2016
Вспомним всех поимённо…

Более 70 лет прошло с момента окончания Великой Отечественной войны, но её отголоски слышны до сих пор.

«Война не закончена, пока не похоронен последний солдат» – эта крылатая фраза принадлежит великому русскому полководцу А.Суворову. Благодаря энтузиазму, упорству и мужеству поисковых отрядов продолжают находить покой останки солдат Великой Отечественной войны.

В районе д.Васильевщины Парфинского района Новгородской области на высоте 29,9 поисковым отрядом «Рубеж» из Кировской области, находившимся в составе поисковой экспедиции «Долина», были обнаружены останки красноармейца  Григория Ивановича Мацко. Известно, что Григорий Иванович погиб во время ожесточённых боёв за высоту, прозванную в народе «Огненной». 

Г.Мацко родился в 1915г. До начала войны проживал в д.Возино, которой на данный момент уже нет, Савиноборского сельсовета (в настоящее время – СП «Дутово») Троицко-Печорского района (в настоящее время данное поселение территориально входит в Вуктыльский район). Он был призван на фронт в 1942г. районным военным комиссариатом Троицко-Печорского района. Жительница с.Дутово В.Савина, отец которой тоже ушёл служить из д.Возино, рассказала нам, что из деревни воевать отправились 25 человек, но вернулись только 7.

23 июня в Национальном музее Республики Коми состоялась торжественная передача капсулы с останками Г.Мацко, в церемонии приняли участие губернатор Кировской области Н.Белых, врио Главы РК С.Гапликов и представители администрации Вуктыльского района, военного комиссариата и общественных организаций.

А уже 24 июня капсула с останками нашего земляка была доставлена и размещена в фойе администрации ГО «Вуктыл» начальником отдела военного комиссариата РК по г.Вуктылу и Вуктыльскому району А.Герасимовым. Обучающиеся средних школ города несли вахту в  почётном карауле. Помимо останков, привезли котелок,  гильзы и землю, которые будут переданы в музей школы с.Дутово, учащиеся которой будут ухаживать за могилой.

Дальние родственники, проживающие в с.Дутово Вуктыльского района, пожелали захоронить останки Г.Мацко на сельском кладбище. 25 июня в 11:00 прошли траурный митинг и захоронение с отданием воинской почести  в с.Дутово. Е.Белоха, председатель сельского Совета ветеранов и родственница Григория Ивановича, отметила важность работы поисковых отрядов, благодаря которым останки защитников Отечества через годы обретают свой дом. Многие люди не обладают информацией о местоположении захоронения своих дедов и отцов, пропавших в годы войны. «Каждому важно знать, где его родня», – подчеркнула Г.Идрисова, и.о. руководителя ГО «Вуктыл».

Слова признательности поисковикам прозвучали и из уст В.Тереховой, депутата Госсовета РК: «Именно с помощью этих ребят мы можем почтить память Г.Мацко». Г.Гаврюшина, председатель районного Совета ветеранов, подчеркнула, что несмотря на то, что Республику Коми миновала война, наши земляки также сражались и гибли за Родину. А.Герасимов прочёл стихотворение Р.Рождественского «Помните! Через века, через года…». «Прах ещё одного защитника Родины обрёл своё последнее пристанище», – сказал в завершение А.Кулаковский, председатель Вуктыльского отделения Союза ветеранов Афганистана и Чечни. Вуктыльского поэта В.Костенко так тронула новость о нахождении останков нашего солдата, что всего за несколько дней он написал стихотворение «Баллада о солдате». В воздухе прогремел салют из стрелкового оружия.

Практически все жители села пришли проститься с защитником Отечества. Память Григория Мацко и всех солдат, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны, почтили минутой молчания.

После траурного митинга в актовом зале сельской  школы был показан видеоролик о работе кировских поисковиков, занимающихся такой непростой деятельностью. Также участники хора «Надежда» прочли стихотворения и исполнили несколько песен.

Фамилия красноармейца Г.Мацко увековечена в Книге памяти РК в разделе «Вуктыльский район». Ещё один солдат вернулся на родину и обрёл имя…

Александра РОДИОНОВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму