Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Страницы истории Сражение за Зееловские высоты

Сражение за Зееловские высоты

27 апреля 2016
Сражение за Зееловские высоты

16 апреля на территории города Вуктыла состоялся Всероссийский молодёжный исторический квест «На Берлин».  Эта интерактивная игра посвящена суровому решающему сражению советской армии за Зееловские высоты в г. Берлине. Задания квеста основаны на воспоминаниях ветеранов Великой Отечественной войны.

В историческом квесте приняли участие 5 команд: «Дюймовочки» (сотрудники д/с «Дюймовочка»), «Сказка» (педагоги д/с «Сказка»), «Юниоры» (ученики СОШ №2), «Рейхстаг» и «Солнышко» (ученики СОШ №1).

Всего было 3 станции, на которых находилось по 2 пункта назначения с заданиями. У каждой команды была карта с персональным маршрутом. Задания оказались весьма разнообразными. Участники в ходе квеста показали свои знания азов оказания медицинской помощи, военных фильмов, истории, умение ориентироваться на местности и решать логические задачи.

Командам предстояло овладеть азбукой Морзе и с помощью фонарика передать информацию (один человек переводил текст на язык азбуки Морзе и подавал сигналы фонариком остальным, а они в свою очередь, должны были распознать полученное сообщение). В следующем испытании участникам предлагали 44 факта, а они должны были определить какие – истинные, а какие – искажённые. На пункте «Связист», используя один из простейших и древнейших шифров (шифр Цезаря, криптографический), конкурсанты успешно расшифровали засекреченное послание. На станции «Медик» оказывали первую помощь пострадавшему при серьёзных ранениях с использованием подручных средств. На «Культурном наследии» вспоминали сюжеты из лучших советских фильмов, их названия, годы выпуска и сопоставляли эти данные между собой. На следующем испытании «Солдат» - проверяли силу и ловкость, поражая ручной «гранатой» цели. На выполнение этого задания каждому участнику давалось не более 2 попыток.

По результатам соревнований победителем молодёжного исторического квеста «На Берлин» стала команда «Солнышко» МБОУ «СОШ № 1», набравшая наибольшее количество баллов, которой вручили диплом и кубок. Остальные команды были награждены дипломами участников.

Елена НЕТРЕБКО

Фото автора

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму