Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Страницы истории Спутник-2 и Лайка

Спутник-2 и Лайка

8 октября 2016
Спутник-2 и Лайка

Спустя всего лишь месяц после запуска первого советского спутника, в 1957 году на орбиту Земли отправляется второй космический аппарат советского производства. Его уникальность заключается в том, что впервые в космос отправляется живое существо – собака по кличке Лайка.

«Спутник-2» был сконструирован в форме четырехметрового конуса с основанием диаметром в 2 метра. Внутри этой конической капсулы были предусмотрены отсеки для аппаратуры, передатчика радиосигналов, телеметрической системы, контроллера температуры внутри кабины и программного модуля. Спутник был также оснащен специальными приборами для измерения радиации Солнца и космических лучей, фотометрами.

Для Лайки была выделена отдельная кабина, куда в желеобразном виде подавались вода и пища. В этом отсеке была установлена фиксированная температура в пределах 15 градусов. Если показатель поднимался выше – автоматически должна была включиться система охлаждения. Установку телекамер конструкция спутника не предусматривала.

В «Спутнике-2» была использована новая система «Трал-Д». Она включалась в фиксированный момент витка ровно на 15 минут и за это время должна была передать на Землю интересующие ученых технические и биологические показатели. В первую очередь, это были данные о состоянии Лайки: частота дыхания, артериальное давление, кардиограмма и данные о передвижениях собаки.

Запуск «Спутника-2» был приурочен к сороковой годовщине Октябрьской революции, поэтому на его подготовку времени было совсем мало. Фактически, это должен был быть повтор успеха его предшественника, СП-1.

Для большего резонанса и научной ценности в рамках запуска этого спутника был предложен эксперимент с собакой. К сожалению, системы жизнедеятельности на борту аппарата не были в достаточной степени продуманы. Большая площадь отсека, где находилась собака, и плохая работа системы охлаждения стали причиной перегрева кабины, поэтому Лайка погибла уже через 5 часов после начала полета. Хотя ее участь была предопределена заранее – система жизнеобеспечения на борту спутника была рассчитана максимум на шесть дней, да и способ возвращения спутника на Землю доработан не был.

Тем не менее, важность этого полета не стоит недооценивать. Во-первых, была доказана возможность пребывания живых существ внутри космических аппаратов в межпланетном пространстве. На примере собаки Лайки была подтверждена способность животных (а значит, и человека) пребывать в состоянии невесомости на протяжении довольно длительного периода.

Также в ходе полета «Спутника-2» были впервые зафиксированы высокие показатели радиации, позже получившие научное объяснение в исследованиях американского ученого Ван Аллена и названные «поясами Ван-Аллена».

http://www.letopis.info/

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму