Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Страницы истории Республика Коми: цифры и факты

Республика Коми: цифры и факты

10 августа 2016
Республика Коми: цифры и факты

27 марта 1918 года образован Усть-Сысольский (с марта 1930 г. – город Сыктывкар) уездный комиссариат юстиции. Первым комиссаром юстиции избран Николай Викторович Лодыгин.

10 июня 1918 г. – в Усть-Сысольске вышел первый номер газеты «Зырянская жизнь». В этом номере редакция сообщила своим читателям, что газета является «общественно-политической, экономической и литературной газетой». Материалы газеты публиковались как на русском, так и на коми языках. Издавал газету исполком Усть-Сысольского уездного Совета. Первый редактор – левый эсер, студент Пермского университета Д.С.Попов. В состав редколлегии входили Д.Я.Попов, В.А.Савин, В.И.Лыткин, В.М.Кочанов. После создания в Усть-Сысольске первой большевистской ячейки 16 июня 1918 года, а затем уездного комитета партии, газета «Зырянская жизнь» становится большевистской. В течение последующих десятилетий газета переименовывалась более десяти раз, выходила под названиями «Удж», «Коми сикт», «Коми колхозник», «Вцрлэдзысь», «Югыд туй». С 1991 года – «Коми му».

В 1918 году Василий Александрович Молодцов создал алфавит для коми языка, который стал первым из официально утверждённых алфавитов.

В конце 1918 года организована группа самодеятельных артистов из представителей национальной интеллигенции. Организатор группы и автор репертуара – Виктор Савин. Первая национальная драма В.Савина – «Ыджыд мыж» («Большая вина») была поставлена на сцене в феврале 1919 года.

1918 год – начало истории службы социальной защиты в Республике Коми. Тогда постановлением исполнительного комитета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов был создан отдел призрения Усть-Сысольского Совета.

1920-е годы

На момент образования Коми автономной области в регионе функционировали 12 больниц на 147 коек и 38 фельдшерских пунктов. В 1920-е годы стала расширяться сеть лечебных учреждений, возросло число коек врачебных амбулаторий, фельдшерских пунктов, появились зубоврачебные, рентгеновские и физиотерапевтические кабинеты. Большое внимание уделялось амбулаторной помощи как в городе, так и в сельской местности. И это достигалось не только за счет увеличения числа амбулаторий, но и за счет расширения врачебных приемов по всем специальностям. Значительно возросла пропускная способность врачебных амбулаторий: с 108,8 тысячи посещений в 1922г. до 208,3 – в 1935 году.

Февраль 1920 г.

В Усть-Сысольске сформировано Усть-Сысольское коми театральное объединение «Сыкомтевчук» («Сыктывкарса коми театрын ворсысь чукцр»). Руководитель и режиссер – Виктор Савин.

4-5 марта 1920 г.

Капитулировал белогвардейский гарнизон под командованием подпоручика В.М.Цикина после боя на Аныбских высотах. Красные командиры И.В.Чекавинский и К.С.Чупров были награждены Почетной грамотой Реввоенсовета РСФСР и денежной премией в сумме 4 тысяч рублей;

18 июня 1921 г.

Образован Областной комиссариат юстиции, Комиссаром юстиции назначен Дмитрий Павлович Репин. Наркомат состоял из 5 отделов: общего, судебно-следственного, административно-хозяйственного, карательного, по отделению церкви от государства. 18 июля 1921 года штат Облкомюста увеличен с 28 до 64 человек, в его состав были включены областной ревтрибунал и областной совет народных судей с административным, гражданским и уголовным отделениями.

16 июля 1921 г.

Областной комиссариат внутренних дел принял решение об образовании Главного управления областной милиции с шестью отделами. Этот день является Днем образования милиции Республики Коми.

Июль 1921 г.

По упразднению отдела призрения Усть-Сысольского Совета создан Комиссариат социального обеспечения Коми автономной области, который в 1922 году преобразован в отдел социального обеспечения Коми облисполкома. Отдел просуществовал до 1938 года.

17 августа 1921 г.

Принят декрет Совета Труда и Обороны «Об учреждении треста «Северолес», подписанный В.И.Лениным, в котором поставлена задача по постройке на территории Европейского Севера «новых предприятий по механической и химической переработке дерева». Начались работы по созданию на территории Коми края первых деревообрабатывающих предприятий.

22 августа 1921 г.

Образована Автономная область коми (зырян) из восточных частей Архангельской и Северо-Двинской губерний РСФСР. В 1922 году область была разделена на 4 уезда: Ижмо-Печорский уезд, Усть-Вымский уезд, Усть-Куломский уезд, Усть-Сысольский уезд. Административно-территориальная единица на северо-западе РСФСР Автономная область коми (зырян) существовала с 1921 года по 1936 год.

22 августа 1921 г.

В соответствии с декретом ВЦИК г. Усть-Сысольск стал административным центром вновь образованной Автономной области коми (зырян).

14 ноября 1921 г.

В Усть-Сысольске открыто педучилище, ныне Государственное профессиональное образовательное учреждение «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А.Куратова».

1922 г.

Первые сведения о сохранении лесов Коми автономной области. Вдоль р.Луза в Ношульском лесничестве выделены охранные лесные полосы.

1922 г.

Из Усть-Куломского района переведена в г.Усть-Сысольск сельскохозяйственная школа и переименована в Ульяновский техникум. Школа была открыта в 1919 году в зданиях Ульяновского монастыря (Троице-Стефано-Ульяновский мужской монастырь) и занесена в сеть сельхозучебных заведений РСФСР. В 1926 году состоялся первый выпуск агрономов.

15 мая 1923 г.

В Коми области организовано Общество друзей Воздушного флота. Председатель – секретарь обкома компартии А.М.Чирков.

1923 г.

Начало радиовещания в Республике Коми. Тогда в Усть-Сысольске была построена первая приемопередающая искровая полукиловаттная радиостанция. Она предназначалась для связи с Архангельском, Вятской и сельскими районами Коми края, не имевшими телеграфной связи, – Ижемским, Усть-Цилемским, Летским и Усть-Куломским.

В состав Автономной области коми (зырян) вошли Верхнепечорские (Троицко-Печорская, Савиноборская, Щугорская) волости Чердынского уезда Пермской губернии.

Открыт Подъельский противотуберкулезный санаторий для больных легочным туберкулезом.

В 1923 году на территории Кылтовского Крестовоздвиженского женского монастыря организован «Кылтовский детский городок» для беспризорных детей от 3 до 17 лет. В 1923 году вселили детей детских колоний.

1924 г.

Открыт первый технический участок пути. После национализации флота на Печоре в 1920 году, создается линейное агентство, в составе которого была выделена служба обстановки.

2 ноября 1924 г.

После торжественного заседания Общества изучения Коми края с представителями советских учреждений в доме Суханова в г. Сыктывкаре открыт Коми областной музей (ныне Национальный музей Республики Коми). В настоящее время здесь располагается Литературный музей И.А.Куратова.

14 августа 1925 г.

На реке Сысоле близ Усть-Сысольска совершил посадку первый агитационный самолет-гидроплан типа «Юнкерс» Центрального совета Авиахима. Самолет назывался «Смычка города с деревней». Экипаж состоял из трех человек (И.А.Вахлаков, В.Б.Копылов, Х.С.Клочко). В пределах Коми области самолет появился 12 августа. Это было первое знакомство жителей Усть-Сысольска и вообще южных районов края с авиацией. У самолета прошел митинг, затем состоялось катание людей на гидроплане. Одним из первых пассажиров был Виктор Савин, написавший: «Первая борозда над Коми областью проведена, нам нужно расширять воздушную пашню и не дать ей зарасти!».

1925 г.

В Усть-Сысольске создано Общество друзей радио, инициаторами стали Д.П. Ветошкин, П.В.Жеребцов, Н.П.Манаков, В.В.Баюкин, М.В.Петров, Д.А.Дубровский и другие энтузиасты радиодела. Организовано первое коллективное прослушивание радиопередач из Москвы. Прием сигнала осуществлялся через приемник типа ЛП-2, кустарный двухламповый усилитель и телефонный наушник, соединенный с граммофонной трубой.

В Усть-Сысольске открыт «Дом матери и ребенка». Открываются областная больница на 100 коек с пятью отделениями, лечебная амбулатория с зуботехническим кабинетом, скорая помощь и аптека.

10 августа 1926 г.

Введен в эксплуатацию первенец деревообработки Коми области – Усть-Сысольский двухрамный лесопильный завод.

1926 г.

Создана первая профессиональная организация коми писателей «Коми ассоциация пролетарских писателей» (КАПП). Один из руководителей – В.Савин.

Облисполком издал постановление, продленное и в следующем году, запрещавшее вырубку кедровых деревьев, и решение об образовании шести заказников по охране промысловых животных. В конце 20-х годов были начаты исследования, направленные на выявление территорий, пригодных для организации объектов заповедного фонда.

Организованы группы октябрят среди детей.

Приступили к работе первые 4 санитарных врача. В г.Усть-Сысольск организована первая санитарно-гигиеническая лаборатория со штатом: 1 врач, 1 лаборант и 1 санитарка.

Усть-Сысольский уезд переименован в Сысольский.

1927 г.

Восстановлен лесозавод №51 в низовьях Печоры.

В Усть-Сысольске организовано уличное радиовещание. На средства членов Общества друзей радио был куплен трехламповый приемник, к которому был подключен репродуктор «Рекорд» и выведен на улицу. Прохожие смогли слушать первые трансляции из Москвы.

В Усть-Сысольске открылся первый в Коми стадион «Наш ответ Чемберлену».

В Коми приглашен первый врач-педиатр. Разворачивается плановая работа по охране здоровья детей и работающих подростков. Усиленное внимание уделяется профилактическим прививкам детей.

1 октября 1927 г.

В результате слияния трестов «Печорлес», «Коми-Северол

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму