Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Страницы истории "Низкий вам поклон…"

"Низкий вам поклон…"

28 февраля 2022

 

19 февраля в актовом зале МБОУ «СОШ №2 им. Г. В. Кравченко» собрались ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне, представители районного Совета ветеранов, Управления образования городского округа «Вуктыл», учителя и учащиеся школ и многие другие. В этот день все они вспомнили и почтили россиян – участников войн в Республике Афганистан, Республике Чечня, Южной Осетии, Сирии и других локальных войн и конфликтов.

Начиная с 2011 года, 15 февраля в России отмечается важная памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана

Торжественное мероприятие открыл отряд юнармейцев «Победа», продемонстрировав свою строевую подготовку. Затем Кирилл Воробьёв (участник конкурса «Эхо Афганистана») проникновенно прочитал стихотворение «Мои мгновения войны».

Гульнара Идрисова, руководитель администрации городского округа «Вуктыл», выразила благодарность ветеранам за то, что они в своё время взяли на себя большую ответственность, пошли на службу, зная обо всех предстоящих тяготах и сложностях, и пожелала им крепкого здоровья и мирного неба над головой. Председатель Вуктыльского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана и Чечни Владимир Куликов пожелал ветеранам, чтобы те дни никогда не повторялись, а также здоровья и долгих лет жизни и прочитал стихотворение, посвященное ветеранам Афганистана. Надежда Мисюряева, заместитель председателя Совета ветеранов войны, тыла, труда и правоохранительных органов города Вуктыла, отметила, что 15 февраля – не только день слёз за тех, кого уже нельзя увидеть, но и день радости за вернувшихся: «Я преклоняюсь перед мужеством павших в Афганистане и в других горячих точках, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Мы не должны ни на минуту забывать о тех трагических и тяжелых временах. Низкий вам поклон». Татьяна Запорожская, руководитель Вуктыльского территориального отделения Коми регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России», говоря о событиях, происходящих в разное время и в разных странах и республиках, подчеркнула, что о войне забывать нельзя, о ней нужно всегда помнить.

Софья Рылова (победительница конкурса «Эхо Афганистана») трогательно прочитала стихотворение Анастасии Печаловой. Эржигит Мадрахимов с чувством исполнил две песни «Пришел приказ» и «Без вести пропавший». Наталья Блохнина задушевно спела «Афганский вальс». Дуэт «Жетем» в составе Екатерины Козыревской (пианино) и Полины Мустафиной (скрипка) представил присутствующим прекрасный музыкальный номер. Александр Новиков (победитель конкурса «Эхо Афганистана»), декламируя стихотворение «Памяти героя», постарался передать страдания, переживания и боль солдата. Вероника Канева (победительница конкурса «Эхо Афганистана») прочитала стихотворение «Жертва России», а Иван Баннов – стихотворение «Рассудить я в силе». 

Между выступлениями вниманию зрителей были представлены видеоролики о боевых действиях на войне. А Наталья Иванова, руководитель школьного музея «Возрождение», руководитель отряда юнармейцев «Победа», рассказала, что в городском округе прошел творческий конкурс «Эхо Афганистана», приуроченный к этому памятному дню, и сегодня состоится награждение победителей и призеров дипломами. Вручала дипломы Гульнара Идрисова.

Данью уважения и почтения к воинам-интернационалистам, и к тем, кто погиб, и к тем, кто вернулся, но не дожил до сегодняшнего дня, стала Минута молчания – минута

памяти. В заключение мероприятия хор учителей исполнил народную песню о родном крае.

И традиционно ветераны, участники концерта, зрители и юнармейцы вышли во двор школы, чтобы возложить цветы к памятнику воинам-интернационалистам.

Елена НЕТРЕБКО

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму