Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Страницы истории Это было недавно, это было давно…

Это было недавно, это было давно…

5 марта 2015
Это было недавно, это было давно…

Как быстро летят годы! 5 марта 1975 года постановлением Совета Министров Коми АССР была образована Вуктыльская центральная больница, открывшаяся в типовом здании на 100 коек, главным врачом которой стал Георгий Дзуцев.

А всё начиналось с 1969-1970 годов, когда в маленьком  северном посёлке Вуктыл  была открыта медсанчасть от Ухтинского городского отдела здравоохранения на 10 коек, где находились пациенты всех профилей: педиатрического, терапевтического, хирургического и гинекологического. Здесь же были и 4 койки для рожениц, которые не успели улететь на "большую землю". У истоков гинекологического отделения стояли Галина Бочкарёва, акушер-гинеколог, и акушерочки Валентина Бардакова (которая нынче принимает уже пятое или шестое поколение вуктыльцев), Татьяна Тарасенко и Зоя Федина.

Посёлок рос, жителей прибавлялось… В это время была открыта амбулатория медсанчасти.  В амбулатории вели приём: терапевты Луиза Попова и Аделина Калинина, хирург Владимир Батманов, акушер-гинеколог, а также работал физиокабинет с медсестрой Еленой Гуменюк. Главным врачом в то время была Нина Муравьева. Также работал здравпункт на Пионербазе, где вели прием пациентов всех строительных организаций Нина Катаргина и Аделина Калинина. Скорая помощь располагалась в здании амбулатории, круглосуточно обслуживая население Вуктыла.

Образование в  1975 году Вуктыльского района потребовало коренной перестройки всей службы здравоохранения. И вот накануне Международного женского дня медсанчасть переезжает в новое трехэтажное здание. "На пороге нового здания нас встречал Георгий Дзуцев, к моменту переезда был готов только третий этаж, - вспоминает Галина Носенко, главная медсестра ГБУЗ РК "ВЦРБ". - Это как раз там, где сейчас хирургическое отделение. Мы устраивали субботники, отмывали, начищали и очень радовались переезду. Здесь и вода, и душевые, и тёплые санузлы… Всё было просто шикарно, а главное - было где разместиться. На первом этаже открыли родильное и инфекционное отделения, на втором были детское и терапия, на третьем - хирургия и впоследствии реанимационное отделение. А регистратура и поликлиника тогда были в здании, где не так давно была СЭС".

У каждого отделения - своя жизнь, своя история. Многие вуктыльцы помнят хирургов, которые стояли у истоков создания хирургического отделения, это Валентин Лунёв, Капитолина Марохина, Николай Малыгин, Николай Фёклин, Сергей Стороженко, Пётр Бабиев, Александр Петрунин, Александр Рябов и врач-травматолог Юрий Симонов. Более 30 лет в отделении работают Валентина Казакова (операционная медсестра), медсёстры Тамара Тарара и Любовь Козловская.

Нельзя не вспомнить фельдшера Пелагею Ларину, которая до сих пор трудится в медпункте школы №2.

Основоположниками стоматологической службы в Вуктыле стали Геннадий и Светлана Панченко. Он - зубной техник, она - зубной врач. Сегодня супруги на заслуженном отдыхе, однако уже более 20 лет в отделении стоматологии трудится их дочь Оксана.

Терапевтическое отделение открывала Валентина Окишева, вместе с ней работали медицинские сёстры: Людмила Носкина, Галина Киселева и Людмила Клименкова, Вера Кравцова, Людмила Покровская.

Молодой район и город росли, и вместе с ними росло и количество детей, за здоровьем которых был необходим контроль. Поэтому мы не имеем права не упомянуть неонатолога, который проработал в нашей больнице до 1994 года  и продолжает работать сегодня уже в Сыктывкаре - Николая Альтмана. Грамотный специалист, замечательный человек и врач от Бога. А в 1975 году в педиатрической службе работали врачи-педиатры Валентина Кускова, Тамара Магдесян, Руслан Борсов, Виктор Миронов (Айболит), Валентина Сухорукова  и медсёстры  Лариса Ильина,  Мария Веретенникова, Наталья Корнева и Ольга Яценко.

Главной медицинской сестрой больницы долгое время была Людмила Плитка.

В 1976 году была организована служба крови на базе хирургического отделения, где стали заготавливать кровь.  Инициатором создания службы и врачом был Г.Дзуцев, а помогала ему медсестра Галина Носенко, которая впоследствии и возглавила эту службу. В то же время создаётся анестезиологическая служба, а впоследствии и отделение реанимации при непосредственном участии Минаса Магдесяна и медсестёр-анестезиологов Любови Дубининой и Алевтины Карповой. Сегодня отделение реанимации возглавляет Александр Сироткин. Долгое время в отделении проработали медсёстры Ирина Новохадская, Любовь Сараева и Фаина Семёнова.

Ведущими невропатологами в то время были Лилана Лунёва и Фарид Хамзин.

В 1980 году под поликлинику отдано здание общежития по ул.Комсомольской, д.5. Здесь располагаются все врачи, ведущие приём, физиотерапевтическое отделение, рентген-кабинет, стоматологическая служба, а руководит всем этим Валентин Ильченко. Режим работы поликлиники с 8.00 до 20.00 - шесть дней в неделю, а в воскресенье здесь дежурили терапевт, педиатр, стоматологи и работал процедурный кабинет. Поликлиника могла обслуживать до 500 человек в день. Проходимость была очень большая, соответственно и регистратура работала в полную силу. Здесь надолго задержались Лидия Найбич, Татьяна Косинко и Валентина Безбородова. Не изменяют поликлинике до сих пор Антонина Яковлева, Надежда Николаева и, знакомая почти всем вуктыльцам, прививочная медсестра Лариса Ильина.

К 1985 году Вуктыльская центральная больница  превратилась в крупное многопрофильное лечебное учреждение на 250 коек.  Получили развитие неврологическая, офтальмологическая, наркологическая, психиатрическая, лор службы и другие.  Открыты физиотерапевтические и рентгенологические кабинеты, лаборатория, где применялись современные методики в обследовании больных.

В 1987 году введён в строй терапевтический корпус на 80 коек. В нем располагаются на первом этаже - скорая, приемный покой, кабинет главного врача, на втором - неврологическое отделение, 3 и 4 этажи занимает терапия, а на 5 - родблок. Очень долго в родильном отделении работают акушерки Елена Жижко, Елена Назимкова и старшая сестра Валентина Девятилова. А руководит отделением на сегодняшний день Ирина Сироткина.

В службе скорой помощи около 25 лет трудятся фельдшер 1 категории Елена Ильченко и фельдшер Оксана Выпроцкая. В физиотерапевтическом кабинете длительное время работает Нелли Магдеева.

В начале 90-х годов, когда объединили детское и инфекционное отделения, поликлиника переехала обратно в трёхэтажное здание. Жители начинают уезжать из района, численность населения постепенно уменьшается…

Одними из ветеранов вуктыльского здравоохранения, продолжающих трудиться и по сей день, являются Галина Шацкая - старшая медсестра и Ольга Яценко - постовая медсестра детского инфекционного отделения. Хочется отметить, что Ольга Ивановна была признана Лучшей медицинской сестрой ВЦРБ в 2014 году.

В 1991 году создано и успешно функционирует первое в истории здравоохранения Республики Коми и РФ  отделение сестринского ухода (хоспис) по оказанию медико-социальной помощи одиноким и престарелым гражданам Вуктыла и всего района с элементами хосписа. Первым врачом хосписа был Андрей Мушинский, старшей медсестрой - Прасковья Костюкова. Два года назад отделение хотели закрыть, но его удалось сохранить. Теперь хоспис находится на балансе Министерства здравоохранения. В настоящее время старшей медицинской сестрой хосписа является Антонина Федякова. Почти с самого основания здесь работают Тамара Хибаба (сестра-хозяйка) и Маргарита Трофимова (санитарка), Светлана Комарова (постовая медсестра).

До 1994 года главным врачом Вуктыльской ЦРБ был Георгий Дзуцев. "Много сил великих, но сильнее человека нет в природе никого, - говорит Г.Носенко. - Это человек-скала. Он хороший руководитель, отличный хозяйственник, целеустремлённый и уверенный в своих силах. Георгий Магометович всегда мог повести за собой. Он учил нас азам экономики, учил работать, вёл приём больных и оперировал. Да что говорить, именно под его руководством Вуктыльская ЦРБ была удостоена высоких наград. Г.Дзуцев – заслуженный врач Республики Коми, награждён орденом Трудового Красного Знамени. К нам в 80-90-е годы приезжали на стажировку, обучение и обмен опытом специалисты из других городов республики. Всё, что было сделано в те годы, - его прямая заслуга".

Говоря о районной больнице, нельзя упускать из виду и её филиалы, а сегодня это врачебные амбулатории в сёлах Подчерье и Дутово. Бессменным руководителем Подчерской больницы до её преобразования был Валерий Хомяков, самый отдаленный ФАП (Усть-Воя и Усть-Соплеск) обслуживала Лариса Гудкова, старшей медсестрой была Евгения Шакирзянова, зубным врачом - Людмила Колесникова, а педиатром - Неля Суханова, которая руководила врачебной амбулаторией по 2013 год. С 1973 года и по настоящее время фельдшером в амбулатории работает Лидия Новикова.

В Дутово амбулаторию возглавляет Василий Бондарь, врач-терапевт общей или семейной практики. Участковая больница, а впоследствии врачебная амбулатория Дутово была и остается показательной по уровню и качеству оказания медицинской помощи. Долгое время там трудятся фельдшер Инна Воронюк и Любовь Роль, много лет проработавшая старшей медицинской сестрой, фармацевт Эмилия Петкер и акушерка Надежда Марцинкявечене.

Сегодня на базе районной больницы функционирует дневное отделение, для тех, кто не хочет или не может находиться в стационаре в течение всего дня. Работают современные кабинеты физиотерапии, функциональной диагностики, проводятся различные исследования,  больница укомплектована современным оборудованием. В большинстве своём состав сотрудников обновился, приходит работать молодёжь. Но главное то, что во все времена большой и слаженный коллектив Вуктыльской центральной больницы, несмотря на трудности и проблемы, стремится выполнить свою задачу - стоять на охране здоровья человека.

Подготовила

Василиса Гречнева

Комментарии (1)

Гость
14.10.2018 в 00:45

Хорошая статья. Жаль, ни одного слова о человеке, проработавшем долгое время главной медсестрой ЦРБ,Грибковой Людмиле Михайловне.

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму