Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Страницы истории День дружбы и единения славян

День дружбы и единения славян

26 июня 2017
День дружбы и единения славян

25 июня славяне всего мира отмечают День дружбы и единения славян. В этот день вспоминаются традиции, культура и обычаи славянских народов, проводятся культурные мероприятия, на которых выступают творческие коллективы. Ранее на границе России, Белоруссии и Украины проходил фестиваль «Славянское единство». В этом году организатором фестиваля стала Российская Федерация.

Суть празднования Дня дружбы и единения – укрепление связей и сохранение духовной общности.

Этот праздник учреждён в 90-х годах 20 века и был создан для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом. Он появился как следствие распада СССР, когда образовалось больше независимых славянских государств и возникла необходимость налаживания дружественных и партнёрских отношений в новых условиях. Первыми государствами, сделавшими серьёзные шаги в этом направлении, стали Россия и Беларусь: они подписали ряд соглашений о взаимном сотрудничестве на равных условиях.

Славяне – самая большая в мире совокупность народов, у которых много общего. В мире живут 300-350 миллионов представителей этой нации. Они делятся на три категории: восточные (русские, белорусы, украинцы, русины), западные (поляки, чехи, словаки, лужичане, кашубы) и южные славяне (словенцы, сербы, хорваты, болгары, черногорцы, боснийцы, македонцы). В общей сложности к славянам относится около 20 народов. Не все составляют национальное большинство в своих странах, как, например, в России, которой удалось сохранить свою самобытность и отстоять независимость. До конца 19-го века славянские народы входили в состав крупнейших империй своего времени: Австро-Венгерскую и Османскую, что наложило свой отпечаток. Славяне настолько уникальная этноязыковая общность, что учёные, историки и лингвисты до сих пор не пришли к общему мнению, от какого точно слова произошло их название.

Большой вклад в единение славян вносят областные национально-культурные объединения. Благодаря их деятельности, не рвётся связь времён, из поколения в поколение передаются самобытные традиции, многовековая культура славянских народов, обычаи и обряды, укрепляются гражданский мир и согласие.

В сам же День дружбы и единения славян в странах проводятся различные мероприятия, направленные на сохранение и возрождение традиций и культур наших предков. В них принимают участие представители власти, церкви, общественности и, конечно же, все желающие.

Интересные факты

Древние славяне не были язычниками. Они практиковали ведичество, поклонялись небесным светилам, стихиям и богам. Язычниками называли тех, кто отличался культурой, верой или говорил на другом языке.

Большинство славян – христиане. Исключение составляют боснийцы. Они исповедуют ислам.

Подготовила Елена Нетребко

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму