Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Страницы истории Атомная трагедия объединила всех

Атомная трагедия объединила всех

27 апреля 2015
Атомная трагедия объединила всех

26 апреля 1986 года произошла крупнейшая в мире ядерная катастрофа на Чернобыльской АЭС. Вышедший из-под контроля человека мирный атом показал всему миру, каких бед он может натворить. Огромная страна – Советский Союз – испытала на себе тяжесть этой трагедии.

Колоссальные материальные и людские резервы были задействованы в ликвидации последствий ядерной катастрофы.  По всей Европе распространилась радиация Чернобыля. Уже с первых дней проявились мужество и героизм людей, защищавших планету от мирного атома, вышедшего из-под контроля. В числе первых на вахту подвига встали пожарные, вертолётчики, шахтёры и представители множества других профессий. Атомная трагедия объединила все профессии воедино, и все стали ликвидаторами последствий катастрофы. Каждый выполнял свой маленький долг на конкретном участке огромной Чернобыльской АЭС.

Наступает 29-я годовщина атомной катастрофы, много воды утекло с того времени, а память по-прежнему возвращается в ту весну, в май 1986 года.

Определённый вклад в ликвидацию последствий Чернобыльской катастрофы внесли и работники Вуктыльского управления буровых работ. Группа специалистов из 16 человек была направлена «Газпромом» в командировку на Чернобыльскую АЭС. Прошло всего только 20 дней с момента аварии. Наша группа отработала в зоне отчуждения (30-километровая зона) с 15 мая по 3 июня 1986 года по своей основной профессии (моторист ЦА-320).

Перемещаясь в 30-километровой зоне, жутковато было наблюдать полностью опустошённые населённые пункты, ведущие к ЧАЭС автодороги, заполненные  военной и спецтехникой, автобусами.

Сейчас в Вуктыле из нашей группы осталось всего четыре человека, пятеро ушли в мир иной, а остальные разъехались: в Москву, Пермь, Усинск, Ульяновск, Белгород, Украину... Тогда мы все были молодыми, здоровыми, энергичными… А сейчас – пенсионеры, инвалиды.

На групповой фотографии (см. 1 страницу этого номера), сделанной в мае 1986 года в п.Приборске Иванковского района, – вся группа вуктыльских ликвидаторов (слева направо): верхний ряд – В.Галушко, Вл.Корсунов, Л.Сергеев, В.Корсунов, В.Аксёнов, В.Тютерев, И.Шубин, В.Финашко, А.Аксёнов; нижний ряд – А.Попов, В.Золотарев, В.Чиканчи, В.Кравченко, Э.Геревич, А.Чиканчи, К.Умаров.

В годовщину Чернобыльской трагедии мы все скорбим об ушедших, вспоминаем о живых, помним о подвиге, совершённом ликвидаторами, забываем о проблемах…

В завершение хочу пожелать здоровья всем ликвидаторам-чернобыльцам Вуктыла и их родным и близким.

Александр ПОПОВ,

инвалид-чернобылец

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму