Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Страницы истории Афганистан – это память и боль…

Афганистан – это память и боль…

20 февраля 2023

15 февраля 1989 года – День вывода советских  войск из Афганистана. В тот день закончилась война, начавшаяся без объявления и длившаяся более 9 лет, война, в которой мы не выиграли и не проиграли и о которой до сих пор неохотно вспоминают власти и спорят политики. Это день памяти и скорби, день пролитых слез о тех, кто уже не вернется из боя.

Много горя и бед принесли нашему народу эти 9 долгих лет жестоких сражений в чужом краю, 9 лет боев, крови, страха и боли на растерзанных пулями и осколками афганских высотах! Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили свои лучшие качества: мужество, стойкость, благородство.

Подвиги наших современников в Афганской войне сродни подвигам солдат, защищавших нашу страну в годы Великой Отечественной. Да и разве могло быть иначе – одна армия, преемственность поколений, а главное – войсковая дружба, где жизнь товарища дороже своей.

Когда закончилась война, солдаты, сержанты, офицеры с чувством исполненного долга вернулись на родную землю. С огромной радостью, со слезами на глазах встречали их отцы и матери, жены и дети, друзья и любимые. 15 февраля… Прошло уже много лет, но не проходят горечь и боль утраты. На афганской земле погибло более 15000 советских военнослужащих. Не жалея себя, они воевали честно и мужественно. Светлая им память и низкий поклон матерям, воспитавшим достойных сыновей!

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей жить еще долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей. Эта война навсегда останется в наших сердцах – она будет жить в стихах и воинских песнях, напоминая о ненужности войны, о ее трагизме и о мужестве советских солдат.

В эти дни мы вспоминаем не только воинов Афганистана, но и ребят, которые оставили свои жизни в других «горячих точках». За нами, живыми, – долг памяти перед ними!

Подготовила З. КУПРИШ

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму