Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Страницы истории А в памяти всё, как вчера…

А в памяти всё, как вчера…

30 апреля 2014
А в памяти всё, как вчера…

Наступает очередная годовщина Чернобыльской катастрофы. 28 лет – это большой отрезок времени. Сколько жизненных проблем пришлось с тех пор преодолеть ликвидаторам-чернобыльцам, а память постоянно возвращается в май 1986 года.

26 апреля 1986 года в 1 час 24 минуты произошла крупнейшая в мире ядерная катастрофа на Чернобыльской АЭС.

Миллионы жителей Российской Федерации, Белоруссии, Украины пострадали от атомной трагедии. Огромная страна – Советский Союз – испытала на себе всю тяжесть этой трагедии. Колоссальные материальные и людские резервы были задействованы в ликвидации последствий ядерной катастрофы. По всей Европе распространилась радиация Чернобыля.

С первых же дней после аварии проявились мужество и героизм людей, защищавших всю планету от мирного атома, вышедшего из-под контроля. В числе первых на вахту подвига встали пожарные, вертолётчики, шахтеры, строители и представители множества других профессий. Атомная трагедия объединила все профессии воедино, и все стали ликвидаторами последствий атомной катастрофы на Чернобыльской АЭС. Каждый ликвидатор-чернобылец выполнял свой маленький долг на конкретном участке огромной территории.

Определенный вклад в ликвидацию последствий аварии внесли и работники Вуктыльского управления буровых работ. Группа специалистов в количестве 16 человек 14 мая 1986 года была направлена в командировку на ЧАЭС сроком на 10 дней. Проработали в зоне отчуждения (30-километровая зона) два срока командировки с 15 мая по 3 июня 1986 года по своей основной профессии (моторист ЦА-320).

 Перемещаясь в 30-километровой зоне, жутковато было видеть полностью опустошенные населенные пункты, автодороги, ведущие к ЧАЭС, переполненные спецтехникой, военной техникой, автобусами.

Сейчас в Вуктыле из нашей группы осталось всего четыре человека: В.В. Золотарёв, В.Н. Корсунов, А.И. Попов, В.В. Галушко. Четверых уже похоронили: К.А. Умаров, Викт. Н. Корсунов, В.Н. Аксёнов, Л.В. Сергеев. Остальные разъехались – Москва, Пермь, Усинск, Ухта, Украина, Белгород. В то время мы все были молодые, энергичные, а сейчас –   пенсионеры, инвалиды.

Вуктыльская группа ликвидаторов отработала четыре дня на Чернобыльской АЭС, затем технику перегнали на автовокзал города Чернобыля, это 10-12 километров от ЧАЭС. Пребывание на автовокзале г. Чернобыля отображено на фотографии, где вся группа сидит на лавках у техники с защитными лепестками на лицах, справа И.В. Шубин, Викт. Н. Корсунов, В.П. Кравченко, В.В. Галушко, В.В. Финашко, В.Н. Аксёнов, А.И. Чиканчи.

 Во время пребывания в г. Чернобыле занимались цементированием площадок для дезактивации техники. Вся техника, которая выезжала за пределы зоны отчуждения, подвергалась тщательной дезактивации, иногда по нескольку раз, чтобы как можно меньше радиации вышло за пределы зоны отчуждения. На фотографии внизу показана работа при цементировании площадок для дезактивации техники: идёт И.В. Шубин, на агрегате слева В.Н. Аксёнов, Э.И. Геревич, А.И. Чиканчи, А.Н. Аксёнов, В.В. Тютерев, К.А. Умаров, В.И. Чиканчи.

Третьего июня 1986 года прибыла наша замена, и пятого июня мы вернулись в Вуктыл. Судьбы ликвидаторов-чернобыльцев сложились по-разному, жизнь разбросала их по всей стране.

В годовщину Чернобыльской катастрофы скорбим об умерших, вспоминаем о живых, помним о подвиге, совершенном ликвидаторами, забываем о проблемах…

В завершение хочу пожелать здоровья и успехов всем ликвидаторам-чернобыльцам г. Вуктыла, их родным и близким.

А.ПОПОВ,

председатель первичной организации Союз «Чернобыль» ЦКС ВУРБ.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму