Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Страницы истории 37 лет катастрофе на Чернобыльской АЭС

37 лет катастрофе на Чернобыльской АЭС

10 мая 2023

 Наступила 37 годовщина Чернобыльской катастрофы. 26 апреля 1986 года в 1 час 24 минуты произошла крупнейшая ядерная катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции. Огромная страна – Советский Союз – испытала на себе всю тяжесть этой трагедии.

Колоссальные материальные и людские резервы были задействованы в ликвидации последствий ядерной катастрофы. С первых дней проявились мужество и героизм людей, защищавших всю планету от мирного атома, вышедшего из-под контроля. В числе первых на вахту подвига встали пожарные, вертолетчики, шахтеры и представители множества других профессий. Атомная трагедия объединила все профессии воедино, и все стали ликвидаторами последствий атомной катастрофы. Каждый ликвидатор выполнял свой маленький долг на конкретном участке огромной Чернобыльской катастрофы. В ликвидации последствий атомной стихии приняло участие более 600 тысяч россиян. Те, кто в 1986-1990 годах вел жестокий бой с вышедшей из-под контроля радиацией, не думали об опасности. Ценой здоровья, а иногда и жизни они спасали мир от страшных последствий катастрофы. Их по праву называют героями Чернобыля. Только такой стране, как Советский Союз, было под силу бороться с атомной трагедией.

Обстановка на ЧАЭС была очень тяжелой, уровни радиации на 4-м блоке достигали 10-15 тысяч рентген в час. Чтобы предотвратить атомные выбросы в атмосферу, Госкомиссия принимает решение сбрасывать с вертолетов на реактор 4-го блока мешки с песком, доломитом, борной кислотой, свинцом. Сбрасывать начали уже 27 апреля, и до 1 мая было сброшено 5000 тонн материалов.7 мая было принято решение подавать жидкий цементный раствор на завал 4-го блока, чтобы забетонировать куски топлива, графит, сброшенные с вертолетов материалы и тем самым уменьшить радиационный фон. Закачивать раствор решили с помощью цементировочных агрегатов ЦА-320, применяемых при бурении нефтяных и газовых скважин.

Решение по закачке цемента было связано с нашей профессией. Вуктыльскую вахту по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС открыли работники цеха крепления скважин Вуктыльского управления разведочного бурения. Группа из 16 человек по телефонограмме Мингазпрома за подписью Черномырдина 15 мая 1986 года была направлена в командировку на ЧАЭС. Командировка была на 10 дней, на месте ее продлили еще на 10 дней.

На снимке – группа вуктыльских ликвидаторов, п. Приборск, май 1986 г. Слева направо (стоят): В. В. Галушко, Вл. Н. Корсунов, Л. В. Сергеев, Викт. Н. Корсунов, В. Н. Аксёнов, В. В. Тютерев, И. В. Шубин, В. В. Финашко, А. Н. Аксёнов; (сидят): А. И. Попов, В. В. Золотарёв, В. И. Чиканчи, В. П. Кравченко, Э. И. Геревич, А. И. Чиканчи и К. А. Умаров. В состав группы вошли братья Аксёновы, братья Корсуновы и братья Чиканчи.

Саркофаг над 4-м блоком в это время еще не начинали строить. Работать стали по своей основной профессии – мотористами на цементировочных агрегатах ЦА-320. Четыре дня работали на ЧАЭС, а остальное время – в городе Чернобыль и в его окрестностях (30-километровая зона).

На снимке показана работа при цементировании площадок для дезактивации техники. Идет (со спины) наш начальник ЦКС И. В. Шубин. На агрегате слева: В. Н. Аксёнов, Э. И. Геревич, А. И. Чиканчи, А. Н. Аксёнов, В. В. Тютерев, К. А. Умаров, В. И. Чиканчи.

Мы вернулись в Вуктыл 5 июля. Следующими командированными на ЧАЭС были работники из сёл Дутово и Подчерье – 6 человек (август 1986 г.). Трое из села Дутово повторно были на ЧАЭС в мае 1987 года. И в середине декабря 1986 года впервые военкоматом были отправлены в Чернобыль еще 3 человека – А.Н. Родионов, П. Е. Верещак и В. В. Задорожный.

В 1987-1988 годах на ликвидацию последствий катастрофы на ЧАЭС военкоматом были направлены работники ВГПУ, УМР-14, СМУ-7, УАТ, ВЛПУМГ и многих других предприятий и организаций. Время пребывания на ЧАЭС ликвидаторов от военкомата – от 1 до 3 месяцев.

В 20-летнюю годовщину Чернобыльской катастрофы (в 2006 году) военкомат через Министерство обороны и Администрацию Президента страны за мужество и героизм наградил своих ликвидаторов правительственными наградами. А все командированные так и остались без правительственных наград.

Судьбы ликвидаторов сложились по-разному. Из нашей группы на Вуктыле сейчас четверо: Вл. Н. Корсунов, В. В. Галушко, В. В. Финашко и А. И. Попов. Семь человек, к сожалению, умерли, остальные разъехались по стране.

В годовщину Чернобыльской трагедии скорбим об умерших, вспоминаем о живых, помним о подвиге, совершенном ликвидаторами, забываем о проблемах…

В завершение хочу пожелать здоровья и успехов всем ликвидаторам-чернобыльцам Вуктыла, их родным и близким.

А. И. ПОПОВ

Фото из личного архива

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму