Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея

Юбилей второй родины

26 февраля 2015
Юбилей второй родины

21 февраля 1975 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР был образован Вуктыльский район. За 40 лет в историю района вписано немало славных страниц, особенно в том, что касается развития социально-культурной сферы, образования, инфраструктуры и газовой промышленности.

С чего начинался Вуктыл и как был образован район? Когда освоение Вуктыльского нефтегазоконденсатного месторождения объявили Всесоюзной ударной комсомольской стройкой, молодёжь, по призыву сердца и в стремлении заработать, ехала сюда со всех уголков нашей многонациональной страны. Ехали по комсомольским путёвкам, по направлениям после окончания учебных заведений, направлениям партийных органов. Средний возраст жителей Вуктыла в то время был моложе 30 лет.

Мы – пенсионеры, ветераны «Газ-прома», помним всё до мелочей, чем жил и как слаженно работал наш коллектив. ВГПУ награждено орденом Трудового Красного Знамени за первые успехи в освоении газовых скважин. Наш первый газ зажёг Вечный огонь на Красной площади в Москве в честь дня Победы в Великой Отечественной войне.

Одновременно рос и развивался Вуктыльский район, обустройство которого тесно связано со строительством магистрального газопровода.

Наши передовики производства и сегодня проживают в Вуктыльском районе и гордятся своим Вуктылом. Государственными наградами награждены: Василий Николаевич Егоров (знак «Почетный работник газовой промышленности»), Василий Иванович Ковач (медаль «За трудовую доблесть»), Зинаида Ивановна Петрусёва (медаль «Трудовая слава»), Пиогния Михайловна Стрекаловская и Анна Фёдоровна Тимушева (орден Трудового Красного Знамени), Виктор Дмитриевич Николаев (медаль «К 100-летию со дня рождения В.И.Ленина»). Сегодня мы можем гордиться нашими достижениями, вкладом, внесённым в общее дело по обустройству Вуктыльского района.

Совет ветеранов ООО «Газпром трансгаз Ухта» по г.Вуктылу сердечно поздравляет всех жителей, газовиков, пенсионеров с 40-летием Вуктыльского района. Желаем всем счастья, здоровья, благополучия, успехов в начатых делах, интересной работы. Желаем молодым работникам «Газпрома» пройти путь наших пенсионеров и достичь таких же высот. Газ и Вуктыльский район дополняют друг друга.

С праздником вас, дорогие земляки, ведь Вуктыльский район стал нашей второй родиной.

Зоя ЧЕРЕПАНОВА, председатель совета ветеранов ООО «Газпром трансгаз Ухта» по г.Вуктылу

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму