Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея

Мой родной город

19 марта 2015
Мой родной город

В  тайге нашли природный газ.

Он очень нужен был для нас.

И вот построили Вуктыл,

Дорогу газу он открыл.

Вокруг него растет тайга,

Среди тайги течет река,

Дома высокие стоят,

Морозы за окном трещат.

В феврале на базе МБДОУ "Детский сад "Дюймовочка" г. Вуктыла прошли мероприятия, посвященные 40-летию образования МР "Вуктыл",  в рамках районной эстафеты "40 славных лет",  с целью  формирования духовно-нравственного облика нового поколения. В мероприятиях приняли участие педагоги, воспитанники, родители.

Педагогами детского сада "Дюймовочка"  были организованы и проведены следующие мероприятия:  организованная образовательная деятельность по теме "Мой родной город" для детей старших подготовительных групп (воспитатель И.В. Аносова), выставка экспонатов "Мой любимый город" (воспитатель В.П. Суворова), встреча с интересными людьми Вуктыла (воспитатель  С.П. Мед).

Первой открыла мероприятие воспитатель 1 квалификационной категории Ирина Владимировна Аносова, проведя организованную образовательную деятельность с детьми старшего дошкольного возраста по теме "Мой родной город". В процессе образовательной деятельности решались такие задачи, как закрепление и расширение знаний детей о родном городе, знакомство с историей возникновения города, воспитание любви к своей малой родине. Дети узнали много интересного: как началось освоение Вуктыльского района, как появился город, в котором они живут... Слово "Вуктыл" переводится как "кочковатое болото". Когда-то в этих местах были непроходимая тайга и болота. Но однажды сюда пришли геологи,  они искали газ. И нашли. Это произошло 10 мая 1967г. Тогда началось освоение Вуктыльского месторождения. Педагогом была подготовлена мультимедиа-презентация с фотографиями города и района. Дети узнавали знакомые достопримечательности на слайдах и называли их.

Далее эстафету продолжила воспитатель 1 квалификационной категории Светлана Петровна Мед, представив гостей мероприятия - семью Аршиновых, которые подготовили слайд-шоу "История нашей семьи". После просмотра видеофильма у слушателей остались неизгладимые впечатления! История семьи Аршиновых – краткие факты о жизни и судьбе прабабушек и прадедушек, бабушек и дедушек, отцов и матерей - предстала перед глазами присутствующих как живая картина. В заключение видеофильма появилось фото с деревом - родословной. Затем Валерия Николаевна, мама воспитанника старшей группы Алеши Аршинова, прочитала стихотворение о Вуктыле, которое сочинила сама.

Эстафету мероприятий завершила воспитатель 1 квалификационной категории Виктория Прокофьевна Суворова, пригласив присутствующих на выставку экспонатов "Мой любимый город". Чего здесь только не было! Дети и взрослые рассматривали книги и фотографии о городе Вуктыле и истории его возникновения, кукол в национальных костюмах и выставку декоративно-прикладного искусства.

В завершение заведующая МБДОУ "Детский сад "Дюймовочка" г. Вуктыла Ирина Владимировна Коваленко отметила  положительный эффект и необходимость проведения подобных мероприятий в дальнейшем.

А.С.Жабина,

старший воспитатель МБДОУ

"Детский сад "Дюймовочка"

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму