Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Прямая линия Задача ГИМС – обеспечение безопасности граждан на водных объектах

Задача ГИМС – обеспечение безопасности граждан на водных объектах

27 февраля 2023

 

14 февраля в Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Вуктылу состоялась «прямая линия» на тему: «О правилах безопасности граждан на водных объектах в зимний период». С правилами безопасности на водных объектах жителей округа знакомил Дмитрий Пластинин, руководитель Вуктыльского инспекторского участка Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС).

- В нашем округе очень много любителей зимней рыбалки. Какие опасности могут подстерегать любителей подледного лова на реке?

- Тонкий лед представляет серьезную угрозу для любителей подледной рыбалки. Неопытные рыбаки подчас пренебрегают мерами безопасности и частенько оказываются в холодной воде.

В целях безопасности лунки необходимо сверлить не ближе 5-6 м друг от друга, а отправляясь на водоем, нужно брать с собой простые спасательные средства. Это может быть, например, веревка длиной 12-15 метров с петлей на одном конце и грузом весом 400-500 граммов, закрепленным на другом конце, или небольшая доска и т. п., которые во время ловли рыбы необходимо держать под рукой. Помните, рыбаки не должны собираться большими группами, а своими впечатлениями целесообразно делиться после завершения лова – на берегу.

Вот еще несколько советов:

- необходимо хорошо знать водоем, избранный для рыбалки, для того, чтобы помнить, где на нем глубина не выше роста человека или где с глубокого места можно быстро выйти на отмель, идущую к берегу;

- спускаться с берега нужно осторожно: лед может неплотно соединяться с сушей, могут быть трещины или подо льдом может быть воздух;

- ни в коем случае не выходите на темные участки льда – они быстрее прогреваются на солнце и, естественно, быстрее тают;

- не подходите к другим рыболовам ближе, чем на 3 метра;

- быстро покиньте опасное место, если из пробитой лунки начинает бить фонтаном вода;

- не делайте около себя много лунок, не делайте лунки на переправах (тропинках).

- Скажите, в каких местах опасность провалиться под лед наиболее вероятна?

- Благодаря прошедшим морозам и снегопадам, лед на реках округа окреп. Однако это не говорит о том, что передвигаться по льду совсем безопасно. Хочу напомнить, что реки с сильным течением замерзают только в очень сильные морозы. В местах впадения реки в водоем, слияния двух и более рек, речных сужениях, на стремнинах мороз не может сковать поверхность льдом, и лед здесь значительно тоньше. Также немалую опасность для людей представляют лунки, оставленные рыбаками, особенно диаметром до 1 метра, которые ничем не обозначены. За ночь отверстие во льду затянется тонким льдом, его припорошит снегом, и заметить эту ловушку бывает трудно. Поэтому, если на заснеженной поверхности водоема вы видите чистое, ровное, не занесенное снегом место, значит здесь полынья или промоина, покрытая тонким свежим льдом. Если на ровном снеговом покрове темное пятно, значит под снегом – неокрепший лед.

- Как необходимо вести себя, если все-таки провалился под лед?

- В первую очередь, не поддаваться панике и действовать спокойно:

- провалившись под лед, сразу зовите на помощь, не пытайтесь спасаться молча;

- постарайтесь освободиться от верхней одежды и обуви (намокая, они тянут провалившегося под воду);

- сохраняя спокойствие, действуя быстро и решительно, попробуйте выбраться на лед;

- не барахтайтесь в воде и не наваливайтесь на кромку льда всем весом своего тела, чтобы она не обламывалась;

- спокойно обопритесь локтями о лед, переведите тело в горизонтальное положение так, чтобы ноги оказались у поверхности воды. Затем ближнюю к кромке льда ногу осторожно переместите на лед и, перевернувшись на спину, попробуйте выбраться из пролома. Без резких движений, не вставая, отползите или откатитесь от опасного места.

Оказывая помощь пострадавшему, важно помнить, что ледяная вода быстро отнимает силы у пострадавшего и через 20-30 минут он может потерять сознание. Постарайтесь успокоить пострадавшего, подбодрить и убедить, что ему помогут. Помните, что к месту пролома нельзя подходить во весь рост, приближаться можно только ползком, на животе с раскинутыми в стороны руками и ногами, иначе можно самому провалиться под лед. Желательно захватить с собой любой плоский предмет (доску, шест, лестницу, лыжи и т. п.), который следует толкать перед собой и подать пострадавшему за 3-5 метров от провала. Можно использовать и иные подручные средства, такие как ремень, шарф, свое пальто и так далее. Как только пострадавший схватился за поданный ему предмет, нужно тянуть его ползком к берегу или на крепкий лед.

Извлеченного из воды человека нужно немедленно отвести в тепло и до прибытия врача оказать ему первую необходимую помощь: успокоить, переодеть в сухую одежду, согреть, напоить теплым напитком. В случае, когда поблизости нет теплого жилья, необходимо раздеться и хорошо выжать одежду, так как находиться в мокрой одежде опасно для здоровья, развести костер или согреться движением, растереться руками, сухой тканью, но не снегом.

- Как определить, когда и где можно переходить реку по льду, чтобы не провалиться?

- Безопаснее всего переходить водоем по прозрачному с зеленоватым или синеватым оттенком льду при его толщине не менее 7 сантиметров. К сожалению, это не наш вариант, так как снега выпало в этом году много. Прежде чем встать на лед, нужно убедиться в его прочности, используя для этого пешню или палку. Во время движения пешней (палкой) ударяют по льду впереди и по обе стороны от себя по нескольку раз в одно и то же место. Если после 2-3 ударов вода на льду не показалась, значит, лед надежен. Если с первого удара лед пробивается или на нем появляется вода, нужно немедленно повернуть назад, идя не торопясь и не отрывая ступни ног ото льда (скользящим шагом). Двигаясь обратно, нужно продолжать проверять прочность льда пешней. Категорически запрещается испытывать прочность льда ударом ноги или прыжками. В этом случае можно сразу провалиться под лед.

Очень советую не выходить на лед в одиночку и в темное время суток. Если вы двигаетесь по льду в составе группы, идите друг за другом на дистанции 5-6 метров, обходя площадки, покрытые толстым слоем снега, прогалины на снежном покрове, темные пятна, предупреждающие о наличии полыньи.

При передвижении по льду на лыжах рекомендую воспользоваться проложенной лыжней. Если идти предстоит по целине, необходимо расстегнуть крепления, взять лыжные палки в одну руку, освободив кисть руки от петли. При наличии рюкзака ослабьте пятки и наденьте рюкзак (сумку) на одно плечо, так его будет проще и быстрее сбросить. Эти приготовления обеспечат свободу движений в случае внезапного провала под лед.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму