Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Прямая линия За консультацией к юристу

За консультацией к юристу

2 мая 2017
За консультацией к юристу

Очередной День бесплатной юридической помощи прошёл в Вуктыльском филиале Республиканской общественной приёмной Главы РК 17 апреля. По уже сложившейся традиции на вопросы граждан отвечала Надежда Кобзаренко, начальник отдела правового обеспечения администрации ГО «Вуктыл».
Сначала позвонила жительница города, которая поделилась своей проблемой: «Я затопила соседа снизу. Теперь он через суд требует возместить ущерб. Я не против, но за пятнышко на потолке сосед просит как за ремонт всей квартиры. Вдобавок требует выплатить и деньги, потраченные на юриста. А на самом деле затраты на ремонт у него гораздо меньше. Что можно сделать в этой ситуации?». «Исковое заявление в суд на возмещение ущерба всегда основывается на экспертном заключении. В случае, если гражданин не согласен с экспертизой потерпевшей стороны, то он должен пригласить эксперта и провести экспертизу ещё раз, либо опротестовать результат уже существующей экспертизы. Но помните, затраты на проведение новой экспертизы лягут на ваш бюджет!», – подчеркнула Н.Кобзаренко.
«Отец моего ребёнка официально нигде не работает. Есть ли смысл подавать на алименты? И сможет ли он в будущем потребовать у нашей дочери алименты на своё содержание?», – поинтересовалась следующая позвонившая. «Семейный кодекс РФ предусматривает то, что родители обязаны содержать своих детей, а затем и дети обязаны помогать своим родителям. Если отец не лишён родительских прав, то в будущем он может потребовать, чтобы дочь содержала его. Поэтому в вашем случае есть смысл подать на лишение родительских прав отца ребёнка, поскольку данный родитель не желает участвовать в воспитании и содержании общего ребёнка», – пояснила юрист.
Очередной звонок касался возможности оспорить выплату по больничному листу. Как пояснила позвонившая, её супруг, возвращаясь домой с застолья, споткнулся и сломал ногу. Но на работе за пропущенные дни ему заплатили копейки, мотивируя тем, что он получил травму в состоянии алкогольного опьянения, хотя выпил он немного, да ещё и в нерабочее время. «В первую очередь, вам необходимо обратиться к работодателю за разъяснением, на основании чего была сделана такая маленькая выплата. Во-вторых, необходимо установить все обстоятельства происшествия и собрать доказательную базу. Если при обращении в больницу была проведена экспертиза на состояние алкогольного опьянения, то необходимо запросить эти данные. Незначительным считается содержание в крови алкоголя в количестве 0,3-0,5 промилле. Другой вариант – подать иск на возмещение материального и морального ущерба на управляющую компанию, на территории которой мужчина получил травму, поскольку ненадлежащее содержание придомовой территории (отсутствие освещения, выбоины, наледь и т.п.) привело к получению травмы», – разъяснила Н.Кобзаренко.
Следующую позвонившую интересовало, будут ли иметь право на долю в квартире дети супруга от первого брака и её сын от первого брака, если супруг умрёт, а квартира зарегистрирована на жену. Как пояснила юрист, если супруг напишет завещание, то всё имущество будет распределено между наследниками согласно его последней воле. Если же завещания не будет, то его дети могут подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества супругов и выделении их доли для принятия наследства. В этом случае супруга может претендовать на свою 1/2 доли в квартире и 1/2 доли супруга, а остальное будет поделено между оставшимися наследниками. Причём её ребёнок на долю претендовать не сможет.
«Супруга подала на развод. У нас есть совместный ребёнок двух лет. Она угрожает мне тем, что не позволит видеться с сыном. Могу ли я в судебном порядке установить время для встреч с ребёнком и как-то контролировать расходование алиментов?», – спросил молодой мужчина. «Вы можете подать встречное исковое заявление об определении места жительства несовершеннолетнего ребёнка и о порядке общения отца с ребёнком. Если вы не лишены родительских прав, то ваша супруга не имеет права ограничивать ваши встречи. В случае нарушения этих прав вы сможете также подать заявление в суд. Что касается контроля расходования алиментов, то это можно сделать только по договорённости между родителями. Закон не запрещает вам открыть счёт на имя сына и переводить алименты (часть или всю сумму) на этот счёт, но всё это должно быть прописано в исполнительном листе. Распоряжаться денежными средствами с этого счёта ваша супруга сможет только с разрешения органов опеки», – ответила Н.Кобзаренко.
Василиса ГРЕЧНЕВА
Фото автора
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму