Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Прямая линия В 2022 году будут реализованы 7 проектов "Народного бюджета" в сфере образования

В 2022 году будут реализованы 7 проектов "Народного бюджета" в сфере образования

23 мая 2022

 12 мая в Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Вуктылу прошла «прямая линия» на тему «Реализация национальных проектов в сфере образования». На вопросы жителей округа отвечала Елена Ершова, начальник Управления образования администрации ГО «Вуктыл».

- Какие национальные проекты в сфере образования реализуются на территории городского округа «Вуктыл»?

- С 2020 года на территории округа в рамках национального проекта «Образование» реализуются три проекта: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда». Проект «Современная школа» дал нам возможность построить в с. Дутово новую школу на 60 мест с дошкольной группой на 20 мест, которая введена в эксплуатацию в 2021 году, а также открыть Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в городских школах. Здесь обучающиеся могут не только проводить уроки, но и заниматься проектной деятельностью, играть в шахматы, заниматься основами робототехники. В 2022 году «Точка роста» будет открыта в МБОУ «СОШ» с. Дутово.

Реализация проекта «Успех каждого ребенка» ведется по трем направлениям дополнительного образования: спортивное, техническое и естественно-научное. На его реализацию было выделено более 627 тысяч рублей из бюджетов всех уровней. Открыты 86 дополнительных мест в дополнительном образовании, осуществлена поставка нового оборудования: в МБОУ ДО «ЦВР» г. Вуктыла и в МБУ «КДЮСШ», также выделены дополнительные площади. Проведены ремонтные работы, брендирование помещений. Разработаны новые программы дополнительного образования.

В рамках внедрения цифровой образовательной среды на территории городского округа произведена установка криптошлюзов в МБОУ «СОШ» с. Дутово. Оборудованы компьютерные классы, приобретены принтеры МФУ, мебель и практические пособия для изучения основ механики, кинематики, динамики в начальной и основной школе в МБОУ «СОШ №1», МБОУ «СОШ №2 им. Г. В. Кравченко».

- Каждый раз начало отопительного сезона приносит проблемы в образовательные учреждения, то трубу прорвёт, то другие коммуникации разваливаются. Когда планируется проведение капитального ремонта в общеобразовательных школах?

- Капитальный ремонт – дело серьезное. Чтобы провести такой ремонт, необходимо соблюсти ряд процедур, в том числе составить план-график, разработать сметы, получить положительное заключение Государственной экспертизы. Поэтому большие ремонтные работы у нас запланированы на 2024 год. В том числе – ремонт кровель, инженерных систем, помещений, замена окон в школах города и филиале МБОУ «СОШ №2 им. Г. В. Кравченко» в с. Подчерье. Наши школы включились в работу по подготовке документов для включения в заявку на 2024-25 годы на участие в программе модернизации школьных систем образования (программа по капитальному ремонту зданий общеобразовательных организаций на 2022-2026 годы).

- Всё популярнее стало использовать проекты «Народного бюджета», которые позволяют привлечь средства на их реализацию. Скажите, есть ли такие в сфере образования?

- Конечно, есть. В 2022 году на территории городского округа «Вуктыл» в сфере образования будут реализованы 3 народных проекта: приобретение уличного спортивного комплекса в МБДОУ «Детский сад «Дюймовочка» на сумму 359734 рубля (в том числе пожертвования граждан – 26400 рублей), оснащение современным игровым оборудованием для занятий робототехникой МБДОУ «Детский сад «Сказка» на сумму 389334 рубля (пожертвования граждан – 56000 рублей), проведение ремонтных работ в помещениях МБОУ «СОШ №2 им. Г. В. Кравченко» на сумму 342434 рубля (пожертвования граждан – 9100 рублей). Помимо этого, в этом учебном году общеобразовательные организации ГО «Вуктыл» впервые приняли участие в пилотном проекте школьного инициативного бюджетирования «Народный бюджет в школе», и все наши 4 проекта признаны победителями! Поддержка из регионального бюджета составила 298800 рублей.

Приближается летний период – жаркая пора для реализации всех проектов, и мы надеемся, что всё задуманное будет выполнено!.

ВТК-24   

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму