Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Прямая линия Услуги Центра занятости населения

Услуги Центра занятости населения

18 июля 2022

 

14 июля в Общественной приемной Главы Республики Коми по г. Вуктылу состоялась «прямая линия» на тему: «Какие государственные услуги можно получить в Центре занятости». На вопросы граждан отвечала Александра Гусарова, директор ГУ РК «ЦЗН г. Вуктыла».

- Какие услуги можно получить в Центре занятости?

- Главное направление деятельности службы занятости населения – это социальная защита населения через содействие в трудоустройстве и активизация людей на рынке труда. Специалисты консультируют людей, обращающихся в службу занятости, о способностях получения работы, о требованиях, предъявляемых к профессиям и работникам. Еще одно направление содействия в поиске подходящей работы – профориентация. Это процесс определения гражданином того вида трудовой деятельности, в какой он желает себя проявить, понимание собственных возможностей и склонностей к этому виду деятельности и методов приобретения познаний, умений и способностей для овладения определенной профессией.

- В этом году я окончил школу (11 классов). Но поскольку баллы по результатам ЕГЭ не очень высокие, то поступить на бюджет я не смогу, а платное обучение моя семья не потянет. Могу ли я получить профессию через Центр занятости населения?

- Можете. Центр занятости населения города Вуктыла активно работает в рамках реализации приоритетного национального проекта «Демография», где бесплатное профессиональное обучение могут пройти предпенсионеры, граждане от 50 лет и старше, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, и незанятые женщины, у которых есть дети-дошкольники до 7 лет включительно, а также отдельные категории молодежи в возрасте до 35 лет включительно, работники, находящиеся под риском увольнения и безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости. В настоящее время формируются группы по направлениям обучения. Вы можете подойти в Центр занятости, и наши специалисты подскажут вам, как зарегистрироваться на портале «Работа в России» и определиться с выбором направления, по которому вы сможете пройти обучение.

- Слышал, что люди, попавшие под сокращение, потом долго не могут найти работу. Как ваши специалисты могут помочь в этой ситуации?

- Психологическая поддержка, оказываемая нашими специалистами, ориентирована на увеличение мотивации безработного гражданина к труду, активизацию позиции по поиску работы и трудоустройству, сокращение сроков поиска работы и трудоустройства, полное разрешение либо понижение актуальности психологических барьеров, препятствующих профессиональной и социальной самореализации. При предоставлении услуги психологом строго соблюдаются принцип конфиденциальности и защита индивидуальных данных безработного.

Также мы проводим социальную адаптацию безработных граждан, которая содействует профессиональному становлению работника, формированию у него соответствующих социальных и профессиональных свойств, установок и потребностей к активному творческому труду, достижению высшего уровня профессионализма.

Данная государственная услуга помогает гражданам грамотно составить резюме, провести деловую беседу с работодателем, преодолеть последствия долговременной безработицы, повысить мотивацию к труду.

- В этом году заканчиваю обучение и хочу открыть свое дело. Как мне сможет помочь в этом Центр занятости населения?

- В целях обеспечения потребностей рынка труда в расширении производства продуктов и услуг, повышения способностей занятости людей методом развития предпринимательской деятельности, служба занятости населения оказывает безработным гражданам содействие в организации самозанятости. Данная услуга предоставляется гражданам, признанным в установленном порядке безработными в соответствии с законодательством Российской Федерации о занятости населения.

- Если я прописана в одном городе, а временно проживаю в другом, могу ли я подать заявление о постановке на учет в качестве безработного? Какой адрес указывать?

- Присвоение Территориальным отделом ЦЗН статуса безработного с назначением пособия по безработице возможно только по месту постоянной регистрации гражданина. При подаче заявления на портале «Работа в России» важно указать адрес регистрации по месту прописки.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму