Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Прямая линия Тяжких преступлений стало меньше

Тяжких преступлений стало меньше

24 апреля 2017
Тяжких преступлений стало меньше

13 апреля в Вуктыльском филиале Республиканской общественной приёмной Главы Республики Коми приём по личным вопросам провел Александр Панюков, руководитель следственного отдела по г.Вуктылу СУ СК России по РК.
В течение какого времени следователь обязан уведомить прокурора, кого-либо из близких родственников о произведенном задержании, поинтересовался первый позвонивший. Как пояснил А.Панюков, следователь обязан уведомить все заинтересованные стороны в течение 12 часов с момента задержания.
Позвонившая руководителю следственного отдела жительница города попросила разъяснить ей, как она может обжаловать действия дознавателя ОМВД по делу, завершенному в 2014 году. «Следственный отдел по городу Вуктылу занимается расследованиями по тяжким и особо тяжким преступлениям. В вашем случае расследование вели сотрудники ОМВД города Вуктыла, соответственно и обжаловать действия дознавателя вы можете в вышестоящую инстанцию – МВД Республики Коми», – подчеркнул А.Панюков.
Кем может быть продлён срок предварительного следствия до 12 месяцев, интересовало следующего обратившегося. «Решение о продлении срока предварительного следствия принимает руководитель следственного органа по субъекту РФ», – пояснил руководитель следственного отдела.
Какие действия можно отнести к коррупционным правонарушениям? – так звучал следующий вопрос. «К корру пционным правонарушениям относятся преступления, по которым имеется надлежащий субъект – должностное лицо, обладающее административными, управленческими или организационными функциями в органах власти и совершившее преступления из корыстной заинтересованности. К ним относятся взятка, дача взятки, злоупотребление должностными полномочиями, мошенничество, присвоение и растрата, совершенные с использованием служебного положения, и т.п.», – ответил А.Панюков.
Следующий вопрос буквально перекликался с предыдущим: «Какая ответственность предусмотрена за ложное сообщение о факте коррупции в отношении должностного лица?». Отвечая на него, А.Панюков подчеркнул, что по каждому сообщению о фактах коррупции проводятся очень серьёзные проверки, и если факт такого преступления не подтверждён, то человек, сообщивший о факте коррупции, понесёт ответственность в соответствии со ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос в отношении конкретного лица с искусственным созданием обвинения.
«Были ли возбуждены дела по коррупционным преступлениям в 2016 году на территории Вуктыльского района?» – спросил ещё один позвонивший. «Да, в 2016 году было возбуждено 1 уголовное дело коррупционной направленности. В настоящее время по нему ведётся предварительное расследование, которое планируется завершить во втором квартале 2017 года», – ответил руководитель следственного отдела.
«Следственный отдел занимается расследованием дел, связанных с совершением тяжких и особо тяжких преступлений. Скажите, как изменилась ситуация в городском округе за 2016 год?» – поинтересовался житель Вуктыла. «По сравнению с 2015 годом, на 35,6% уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений (с 45 до 29). На 14% увеличилось количество совершенных преступлений средней тяжести. На 16,5% уменьшилось количество зарегистрированных преступлений небольшой тяжести.
Раскрываемость особо тяжких преступлений – 50% (6 преступлений, из которых раскрыто 3) (2015 г. – 40%) и тяжких преступлений – 73,9% (23 преступления, из которых раскрыто 17) (2015 г. – 72,5%). Имеется тенденция к снижению общего количества преступлений, направленных против личности, – со 155 до 110 преступлений (на 29%). Убийств в 2016 году на территории округа не зарегистрировано», – отметил А.Панюков.
Василиса ГРЕЧНЕВА
Фото автора
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму