Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Прямая линия Тема, которая интересует всех

Тема, которая интересует всех

27 марта 2017
Тема, которая интересует всех

Отсутствие контрольных весов и несоответствие ценников в магазинах…Так звучали жалобы жителей города, поступившие на «прямую линию» на тему «Защита прав потребителей», которая состоялась 15 марта в Вуктыльском филиале Республиканской общественной приёмной Главы Республики Коми. На вопросы вуктыльцев отвечал Р.Хафизов, заместитель начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РК в г.Ухте.
Он рассказал, что несоответствие ценников (когда цена на кассе отличается в большую сторону от цены, которая была указана на ценнике) – довольно распространенная ситуация в супермаркетах, и подтвердил, что продавец обязан иметь и содержать в исправном состоянии средства измерения (контрольные весы). Р.Хафизов зафиксировал жалобы потребителей, поступавшие на «прямую линию», они будут переданы руководству магазинов (юридическим лицам) для исправления сложившейся ситуации.
«С 1 января 2017 года правила обращения в Роспотребнадзор по вопросам защиты прав потребителей претерпели изменения. Теперь для того, чтобы инициировать проверку контрольного органа по заявлению потребителя, необходимо подтвердить факт обращения к предполагаемому нарушителю (продавцу, поставщику, исполнителю работ и т.д.) с официальной претензией, которая была проигнорирована или неудовлетворена», – отметил Р.Хафизов.
Одна из посетительниц интересовалась, имеют ли право сотрудники ЧОП задерживать её в магазине и куда следует обращаться, если в продукте обнаружен инородный предмет. «Если сотрудник ЧОП вас не выпускает, действует грубо или угрожает, то он превышает свои полномочия, и на его действия вы можете пожаловаться в правоохранительные органы. Если же в продукте обнаружен инородный предмет, то первым делом нужно обратиться к продавцу. Как правило, в таких ситуациях сразу возвращает денежные средства. Но если ответчик отказывается выполнить требования потребителя, то можно подать письменную жалобу в Роспотребнадзор», – разъяснил Р.Хафизов.
Александра РОДИОНОВА
Фото автора
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму