Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Прямая линия Про уличное освещение, безнадзорных животных и вывоз снега…

Про уличное освещение, безнадзорных животных и вывоз снега…

13 марта 2023

 …шла речь в ходе «прямой линии», которую 28 февраля в Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Вуктылу провела Гульнара Идрисова, глава МО ГО «Вуктыл» - руководитель администрации ГО «Вуктыл».

- В этом году зима снежная и в некоторых местах сугробы выше человеческого роста. Особенно это заметно на дорогах, когда из-за сугробов не видно, едет кто-то или нет. И потом, погода у нас непредсказуемая, резко потеплеет, и горожане будут добираться до места по колено в воде. Когда начнут вывозить снег?

- В настоящее время подрядная организация, которая обслуживает городские дороги, уже приступила к вывозу снега с обслуживаемых территорий. В городе определены места для временного складирования снега, откуда он позже будет вывезен. Что касается вывоза снега с придомовых территорий, то это зона ответственности управляющих компаний, и если данная услуга в тариф по обслуживанию многоквартирного дома не заложена, то наказать управляющую компанию мы не вправе. Специалисты администрации еженедельно проверяют качество работы управляющих компаний по содержанию территорий МКД в зимний период и при выявлении нарушений направляют в адрес УК предписания с указанием сроков устранения.

- Все говорят о комфортной городской среде, а когда же мы будем говорить о комфортной сельской среде? На дворе 21 век, а за водой после работы мы идем на ощупь. Вопрос об уличном освещении в селе Подчерье поднимался неоднократно. Мы и устно, и письменно заявки инспектору подавали. Но проблема так и не решена. Когда у нас будет нормальное уличное освещение?

- Сегодня подрядчик, отвечающий за уличное освещение, выехал в Подчерье и планирует заменить лампы. По некоторым участкам необходимо установить дополнительные опоры, но мы прекрасно понимаем, что подобные работы в зимнее время не ведутся. С целью улучшения качества уличного освещения на территории городского округа администрацией произведена закупка 15 км СИП кабеля, работы по замене которого планируются в летний период.

- Скажите, у нас вопрос с бродячими собаками будет решаться? Мне страшно ребенка в школу отпускать, эти стаи собак просто оккупировали город. Среди них есть и чипированные собаки. Периодически вынуждены отпрашиваться с работы, чтобы сына со школы встретить. Это же ненормально!

- У нас уже определен подрядчик по отлову безнадзорных животных, заключен муниципальный контракт. Но, к сожалению, у подрядчика были проблемы с сотрудниками, которые должны заниматься непосредственно отловом. Буквально на днях начнут вести отлов безнадзорных животных, стерилизовать их, цеплять на них бирки. А поскольку приют пока не достроен, отловленных животных после всех процедур будут выпускать за чертой города. Помимо этого, администрация планирует закупить электрошокеры и ультразвуковые отпугиватели для сотрудников образовательных учреждений и дворников, чтобы они могли отпугивать животных со своих территорий. В очередной раз хочу обозначить еще одну проблему – нахождение на улице собак, имеющих хозяев. Убедительно прошу не отпускать собак на самовыгул!

Василиса ГРЕЧНЕВА

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму