Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Прямая линия Правовая помощь детям: вопросы и ответы

Правовая помощь детям: вопросы и ответы

28 ноября 2022

22 ноября в Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Вуктылу в рамках Дня правовой помощи детям на вопросы жителей округа отвечали нотариус города Вуктыла, представители правого отдела администрации ГО «Вуктыл», Управления образования, Территориального отдела загса г. Вуктыла.

- В каком случае могут забрать детей из семьи?

- Если родители уклоняются от обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка, суд может вынести решение о лишении одного или обоих родителей родительских прав (статьи 69 и 70 Семейного кодекса РФ). Дело о лишении родительских прав рассматривается по заявлению одного из родителей, заявлению прокурора, а также по заявлению органов, ответственных за охрану прав детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и др.). Основанием для лишения родительских прав являются следующие действия:

- уклонение от обязанностей родителей, в том числе уклонение от уплаты алиментов;

- отказ без уважительной причины забрать ребенка из роддома, больницы и других учреждений;

- злоупотребление родительскими правами;

- жестокое обращение с детьми, психическое или физическое насилие;

- хронический алкоголизм или наркомания;

Помимо этого, орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится, при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования.

Тяжелое материальное положение семьи само по себе не является достаточным основанием для отобрания детей у родителей, если родители добросовестно исполняют свои обязанности по воспитанию детей, заботятся о них, создают необходимые условия для развития детей в соответствии с имеющимися материальными и финансовыми возможностями семьи.

- Если дети подрались в школе и их поставили на учет в комиссии по делам несовершеннолетних, можно ли в дальнейшем снять их с учёта?

- Если несовершеннолетних граждан поставили на учет в комиссии по делам несовершеннолетних и ОМВД России по делам несовершеннолетних, к ним будет применяться особая мера внимания и наблюдения всех субъектов профилактики. Если случаев правонарушений не наблюдается, отмечаются хорошее поведение и хорошее прилежание в учебе, несовершеннолетних снимают с учета, но не ранее, чем через полгода.

- Могут ли несовершеннолетнего задержать и доставить в полицию, если он находился во дворе своего многоквартирного дома после 22.00 часов?

- Да, могут. В рамках действия Закона РК от 23.12.2008 г. №148-РЗ «О некоторых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» всем гражданам в возрасте до 18 лет нельзя находиться на улице без сопровождения взрослого лица. Задержать и доставить в полицию могут для выяснения данных и дальнейшей передачи родителю (законному представителю).

- Как делится имущество, если люди состояли в гражданском браке, но имеют совместных детей?

- Гражданский брак или сожительство не защищается законом в такой же мере, как официальные брачные отношения. Гражданские супруги не несут никаких имущественных или других обязательств друг перед другом, а всё имущество будет считаться добрачной собственностью того человека, которому оно официально принадлежит. Но это не значит, что гражданский брак раздел имущества не предусматривает вообще и никак не регламентирует. Просто регламентация проходит под эгидой Гражданского, а не Семейного кодекса. Раздел имущества возможен при условии доказательства в судебном порядке совместного проживания и существенного увеличения стоимости приобретенного имущества, в период гражданского брака. При таком разделе в обязательном порядке суд учитывает и интересы несовершеннолетних детей.

- В январе 2023 года мне исполнится 14 лет. Я хочу изменить свою фамилию на фамилию мамы и отчима. Подскажите, как это можно сделать?

- Гражданин, достигший возраста 14 лет, вправе изменить свою фамилию. Государственная регистрация перемены имени, включающая в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество производится в соответствии с Федеральным законом №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 г., где 58 статьей дается право гражданам, достигшим возраста 14 лет, поменять своё имя, отчество и фамилию. При этом несовершеннолетнему потребуется согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия – решение суда, за исключением случаев приобретения полной дееспособности до достижения совершеннолетия. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму