Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Прямая линия Получение жилья по договору социального найма: вопросы и ответы

Получение жилья по договору социального найма: вопросы и ответы

24 апреля 2023

 

11 апреля в Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Вуктылу прошла «прямая линия» на тему: «Как встать на учет для получения жилья по договору социального найма». На вопросы жителей округа отвечала Каролина Козлова, начальник отдела по социальной политике администрации ГО «Вуктыл».

- Мне 27 лет, живу с родителями. У меня нет своего жилья, могу ли я рассчитывать на получение квартиры по договору соцнайма?

- Получить квартиру по договору социального найма имеют право граждане, которые признаны нуждающимися и состоят на учете. Вам нужно обратиться в администрацию городского округа «Вуктыл» (кабинет 305) в приемные дни (понедельник, вторник с 9.00 до 12.45, с 14.00 до 17.00) со следующими документами:

1) запрос для признания малоимущими;

2) паспорт или иные документы, удостоверяющие личности гражданина и членов его семьи или одиноко проживающего гражданина и подтверждающие гражданство Российской Федерации;

3) копии документов, подтверждающих родственные отношения с гражданином (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака);

4) выписку из домовой книги или справку о регистрации по месту жительства, подтверждающую состав семьи;

5) копии правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности гражданина и членов его семьи или одиноко проживающего гражданина на имущество, подлежащее налогообложению;

6) документы, подтверждающие доходы гражданина и членов его семьи или одиноко проживающего гражданина за последние двенадцать месяцев, предшествующих месяцу подачи запроса;

7) заключение экспертной организации о стоимости транспортного средства, зарегистрированного в установленном порядке, принадлежащего на правах собственности гражданину (и членам его семьи);

8) документы, подтверждающие временное отсутствие гражданина и (или) членов его семьи или одиноко проживающего гражданина.

Помимо этого, гражданин может предоставить по собственной инициативе и другие документы.

- Живу в квартире по договору соцнайма. Работа связана с длительными командировками, дома бываю наездами. Имею ли я право сдать ее в поднайм?

- В случае временного выезда наниматель, с согласия наймодателя и всех членов семьи, если они имеются, имеет право передать жилое помещение в поднайм. Договор поднайма может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы. По городу Вуктылу учетная норма на одного человека составляет 11 кв. м.

- Договор соцнайма жилого помещения был заключен с мамой, в нем прописаны и мы с детьми. Мама планирует переезжать в другой регион. Можно ли переделать договор соцнайма на меня?

- Да, можно. Любой член семьи нанимателя, с согласия всех совершеннолетних членов семьи, может быть признан нанимателем жилого помещения.

- Я в Вуктыле не так давно и раньше квартиру снимала, а сейчас должна получить ее по договору соцнайма. Подскажите, на какой срок будет заключен договор и можно ли его будет расторгнуть досрочно?

- Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия. Наниматель имеет право в любое время расторгнуть договор и сдать жилое помещение по акту приема-передачи.

Василиса ГРЕЧНЕВА

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму