Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Прямая линия Пенсионное обеспечение: вопросы и ответы

Пенсионное обеспечение: вопросы и ответы

20 марта 2017
Пенсионное обеспечение: вопросы и ответы

В феврале в рамках единого информационного дня прошла «прямая линия» на тему «Пенсионное обеспечение: вопросы и ответы» в Вуктыльском филиале Республиканской общественной приёмной Главы Республики Коми. На вопросы граждан отвечала О.Нерубенко, заместитель начальника  Управления ПФР по г.Вуктылу.

«Что такое пенсионные накопления и кому они выплачиваются?» – спросила первая посетительница. О.Нерубенко разъяснила, что с 2015 года трудовая пенсия преобразована в страховую и накопительную пенсии. Страховая пенсия формируется из обязательных взносов работодателя, накопительная – из взносов работодателя и взносов в рамках программы государственного софинансирования пенсионных накоплений. Оба вида пенсии назначаются по достижении гражданином пенсионного возраста. Капитал, формируемый из взносов на накопительную пенсию, называется «средства пенсионных накоплений». Эти средства выплачиваются одним из трех способов: единовременная выплата, срочная выплата или  накопительная пенсия.

Следующую жительницу г.Вуктыла интересовали условия выхода на пенсию в 2017 году. «Наличие страхового стажа в 2017 году должно быть не менее 8 лет, величина индивидуального пенсионного коэффициента – не менее 11,4. Страховая пенсия по старости назначается и выплачивается застрахованным лицам при следующих условиях: достижение возраста 60 лет для мужчин, 55 лет - для женщин.  Лицам, замещающим государственные должности РФ и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов РФ, замещаемые на постоянной основе муниципальные должности, должности государственной гражданской службы РФ и должности муниципальной службы, страховая пенсия по старости назначается по достижению в 2017 году мужчинами 60,5 лет, женщинами – 55,5 лет. Госслужащим Коми при наличии полного северного и страхового стажа в 2017 году страховая пенсия будет назначаться при достижении женщинами 50 лет 6 месяцев, мужчинами – 55 лет 6 месяцев. Также  у  мужчин и женщин, имеющих требуемый страховой стаж 25 лет и 20 лет соответственно, при наличии северного стажа 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, право на пенсию возникает на 5 лет раньше общеустановленного возраста, т. е. в 55 лет у мужчин и в 50 лет у женщин», – пояснила О.Нерубенко.   

«До выхода на пенсию мне остался один год. Могу ли я сама рассчитать свою будущую пенсию?» – спросила ещё одна из посетительниц. Заместитель начальника  Управления ПФР по г.Вуктылу ответила, что для расчета размера пенсии необходимо знать количество баллов и стоимость 1 балла на дату выхода на пенсию. С 1 февраля 2017 года стоимость 1 балла установлена в размере 78,28 руб. Умножив количество баллов на стоимость, мы получим страховую часть без учета фиксированной выплаты. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости с 01.02.2017г. составляет 4805,11 руб. Она устанавливается в повышенном размере за  проживание в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, за выработанный требуемый северный стаж или за иждивенцев, которых содержит пенсионер, и т. д. При условии выработанного стажа работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера  (20 календарных лет), фиксированная выплата увеличивается на 30%, а при выработанном стаже работы в районах Крайнего Севера (15 календарных лет) – на 50%.   

Работающий пенсионер планирует увольняться и переезжать на постоянное место жительства в другой регион. Он спросил, какие документы необходимо предоставить  в ПФР по новому месту жительства для назначения пенсии. О.Нерубенко ответила: «Вам необходимо будет обратиться с заявлением о запросе пенсионного дела в территориальный орган ПФР по новому месту жительства, который сформирует электронный запрос и направит его в Вуктыл. В течение 3-х рабочих дней после получения запроса мы направим электронное и бумажное дела  по вашему новому месту жительства. Территориальный орган по новому месту жительства не позднее 2-х рабочих дней с момента поступления выплатного (пенсионного) дела примет распоряжение о постановке на учёт и продлении выплаты. Если полностью выработан требуемый северный и страховой стаж, то размер пенсии сохранится. В случае, когда требуемый стаж работы не выработан,  размер пенсии при постановке на учёт по новому месту жительства будет уменьшен с 1 числа месяца, с которого возобновляется выплата по новому месту жительства».     

«За время своей трудовой деятельности я выезжал в командировку в районы Крайнего Севера. Будет ли мне назначена доплата к пенсии за это?» – поинтересовался последний посетитель. «Работа в районах Крайнего Севера, как и работа в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, может быть учтена при назначении пенсии при условии, если она выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня. Документы, представляемые для установления пенсии, в том числе для подтверждения периодов нахождения работников в служебных командировках в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должны быть выданы компетентными органами, их должностными лицами, содержать достоверные сведения, основания выдачи и удостоверены подписью уполномоченного должностного лица и печатью органа, их выдавшего. Сведения, содержащиеся в документе, должны в полном объеме отражать информацию о факте, который они подтверждают.   При соблюдении всех перечисленных выше условий стаж работы в районах Крайнего Севера будет засчитан», – заключила О.Нерубенко.

Александра РОДИОНОВА

Фото автора

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму