Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Прямая линия Пенсионерам карту МИР выдаст Сбербанк

Пенсионерам карту МИР выдаст Сбербанк

10 июля 2017
Пенсионерам карту МИР выдаст Сбербанк

28 июня в Вуктыльском филиале Республиканской общественной приёмной прошла «прямая линия» на тему «Пенсионное обеспечение: вопросы и ответы». На вопросы граждан отвечала Ольга Нерубенко, руководитель группы НПП и ОППЗЛ Отдела ПФР в городе Вуктыле (без образования юридического лица).

Первого обратившегося интересовало, когда пенсионеров начнут переводить на карту «Мир» и как это сделать? О.Нерубенко порекомендовала для решения данного вопроса обратиться к специалистам кредитного учреждения, через которое доставляется пенсия, у нас это –  Отделение № 8617 ПАО «Сбербанк России» в г. Вуктыле.

«Какие доплаты к пенсии положены матери, имеющей 3-х детей?», – спросила пенсионерка. «Периоды ухода одного из родителей за каждым  ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности, учитываются в страховой стаж и возмещаются в индивидуальных пенсионных коэффициентах (баллах) за полный год такого ухода следующим образом:  1,8 балла – в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком;  3,6 балла – в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком; 5,4 балла – в отношении периода ухода одного из родителей за третьим или четвертым ребенком. Если период ухода совпадает по времени с периодом работы, то учитывается период по выбору застрахованного лица, обратившегося за установлением пенсии», – ответила руководитель группы НППиАППЗЛ.

Кто должен сообщить в ПФР о том, что работающий пенсионер прекратил трудовую деятельность, интересовало следующего позвонившего. «Согласно действующему законодательству страхователь обязан ежемесячно подавать в территориальные органы Пенсионного фонда РФ отчетную информацию о работающих пенсионерах. На основании данных сведений по истечению 3-месячного срока, прошедшего со следующего месяца, в котором пенсионер прекратил работать, ему будет пересчитан размер пенсии с учетом всех пропущенных индексаций. Например: пенсионер 2 мая 2017 года уволился с работы. Значит, за май предприятие отчитывается по нему как за работающего гражданина. Сведения за июнь 2017 г. о том, что он не является работающим, поступят исходя из отчетов, которые будут приниматься в ПФР в июле 2017 года. Перерасчет размера пенсии по таким сведениям будет произведен спустя 3 месяца после месяца, в котором прекращена работа (июнь, июль, август), т. е. с 1 сентября.  Обратиться пенсионеру с документами о прекращении трудовой деятельности необходимо в ПФР в том случае, если в установленный 3-месячный срок размер пенсии не будет пересчитан», – пояснила О.Нерубенко.

Следующий вопрос звучал так: «Делают ли какие-либо выплаты пенсионерам, вышедшим на пенсию до 2015 года?». Как отметила специалист ПФР, никаких отдельных выплат данной категории лиц не предусмотрено. Ежегодно  с 1 августа проводится беззаявительный перерасчет размеров пенсии по данным индивидуального (персонифицированного) учета исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных за период работы, предыдущего года. Максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента (балла) учитывается в следующем размере: 3,0 балла – для застрахованных лиц, у которых не формируется накопительная пенсия за счет страховых взносов;   1,875 балла – для застрахованных лиц, у которых формируется накопительная пенсия за счет страховых взносов. 

Вопрос, как получить пенсию за другого пенсионера, задала жительница д.Щугор. «По желанию пенсионера страховая пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата указанной пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения страховой пенсии», – ответила О.Нерубенко. 

Наш корр. 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму