Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Прямая линия Открыть собственное дело поможет Центр занятости населения

Открыть собственное дело поможет Центр занятости населения

21 ноября 2022

 

 9 ноября в Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Вуктылу состоялась «прямая линия» на тему: «Финансовая помощь при организации собственного дела безработным гражданам: вопросы и ответы». На вопросы граждан отвечала Александра Гусарова, директор ГУ РК «ЦЗН г. Вуктыла».

- Кто может рассчитывать на финансовую помощь при организации собственного дела от Центра занятости?

- На финансовую помощь при организации собственного дела могут рассчитывать: лица, достигшие 18 лет; лица, вставшие на учет в центр занятости и находящиеся в статусе безработного; лица, стоящие на учете в центре занятости более 1-го месяца и не сумевшие трудоустроиться в связи отсутствием подходящей работы.

Наряду с этим целесообразно будет рассмотреть, в каких случаях и кому данная финансовая поддержка не будет оказана:

- женщинам, находящимся в декретном отпуске;

- несовершеннолетним гражданам РФ;

- гражданам, достигшим пенсионного возраста;

- студентам дневного отделения образовательного учреждения;

- лицам, работающим по трудовому договору;

- лицам, зарегистрированным как ИП или ООО (с момента закрытия должно пройти не менее полугода);

- осужденным, уволенным с работы по приговору суда, которые подлежат тюремному заключению или иному наказанию;

- некоторым категориям военных лиц;

- лицам, уволенным с работы в связи с неоднократными нарушениями трудовой дисциплины (неявка на работу или явка в нетрезвом виде, хищение имущества, прогулы, несоответствующее выполнение рабочих обязанностей);

- лицам, вставшим на учет в центре занятости, однако отказавшимся от двух и более предложенных работ в течение 10 дней от даты регистрации;

- лицам, регулярно нарушающим и не выполняющим требования службы занятости (нарушение сроков регистрации, игнорирование предложенных вариантов работы и неявка на собеседование).

- Мне 23 года, в прошлом году окончил учебное заведение. Работу по специальности не нашел. Могу ли я открыть собственное дело от Центра занятости?

- Для начала вам необходимо обратиться в Центр занятости, получить статус безработного гражданина. Пройти тестирование на выявление предпринимательских способностей. Также Центр занятости может предложить пройти обучение по основам предпринимательской деятельности. Составить бизнес-план и успешно защитить его на комиссии по рассмотрению бизнес-планов. После положительного решения комиссии можете рассчитывать на оказание единовременной финансовой помощи при организации собственного дела. Более подробную информацию вы можете получить у специалистов Центра занятости по телефону 8(82146)23-8-35 или по адресу: проезд Пионерский, д. 1а (здание Дома быта), второй этаж.

- В каком размере выделяется финансовая помощь от Центра занятости на открытие собственного дела?

- Единовременная финансовая помощь при открытии собственного дела равна 12-кратной максимальной величине пособия по безработице, которая составляет 12792 рубля. Соответственно, сумма единовременной финансовой помощи не может превышать 153504 рубля.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму