Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Прямая линия Об обеспечении безопасности нахождения детей у воды

Об обеспечении безопасности нахождения детей у воды

7 июля 2022

 

22 июня в Общественной приёмной Главы Республики Коми по городу Вуктылу прошла «прямая линия» на тему: «Правила безопасного нахождения детей у воды и на воде в летней период». На вопросы жителей округа отвечали: Дмитрий Пластинин, руководитель Вуктыльского инспекторского участка ГИМС, Резеда Терентьева, заместитель начальника отдела ГОиЧС администрации ГО «Вуктыл», Елена Ершова, начальник Управления образования администрации ГО «Вуктыл».

«На протяжении многих лет в нашем городе нет ни одного разрешённого места отдыха у воды. Скажите, изменилась ли ситуация в этом году?» - поинтересовалась горожанка. «Да, ситуация изменилась. С 20 июня 2022 года в районе плавбазы открыто одно место для массового отдыха у воды без купания. В данном месте установлены аншлаги о запрете купания. К сожалению, о полноценных пляжах нам остаётся только мечтать. Организовать места для купания на территории округа не представляется возможным, это связано с тем, что в соответствии с Постановлением Правительства Республики Коми №315 от 15.07.2017 года на территории городского округа отсутствуют места, соответствующие требованиям к пляжам и местам массового отдыха. Изломанная береговая линия, высокая скорость течения реки и другие параметры не позволяют организовать места для купания», - подчеркнула Резеда Терентьева.

«Какие меры на территории городского округа предпринимаются, чтобы исключить гибель детей на водных объектах?» - спросил позвонивший. «В настоящее время на территории округа проходит летняя оздоровительная кампания. Управлением образования издан приказ о запрете выхода на водные объекты и в лес. В первые дни с детьми, пребывающими в лагерях труда и отдыха был проведён инструктаж по правилам безопасного поведения у воды и в лесу, раздавали памятки. Были проведены беседы с родителями, педагоги разместили памятки в родительских чатах. К нам на площадки приходили специалисты ГИМС, которые провели беседы с ребятами и продемонстрировали спасательные средства, используемые на воде. Все образовательные учреждения округа регулярно размещают информацию по правилам безопасного поведения у воды на всех доступных ресурсах. О правилах поведения у воды рассказывают даже в детских садах. Напоминаю, родители и законные представители несут ответственность за своих детей, не достигших возраста 18 лет. Представители Управления образования регулярно принимают участие в рейдовых мероприятиях. При выявлении на берегу реки несовершеннолетних без сопровождения законных представителей родители (законные представители) будут привлекаться к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ», - отметила Елена Ершова. «Специалисты ГИМС также ведут профилактическую работу в течение всего года. Мы выходим со своими лекциями в лагеря труда и отдыха, раздаём памятки во время рейдовых мероприятий. Обязательно во время плановых патрулирований включаем в маршрут места несанкционированного массового отдыха людей у воды. Проводим профилактические беседы как с судоводителями, так и с пассажирами. Не реже трёх раз в месяц проводим рейды по всем населённым пунктам округа», - дополнил Дмитрий Пластинин.

«Как часто проводятся рейдовые мероприятия в акватории реки Печоры по выявлению мест несанкционированного отдыха?» - задал вопрос горожанин. Отвечая на вопрос присутствующие пояснили, что рейды проводятся регулярно при установлении благоприятных погодных условий. В них участвуют специалисты ГИМС, ОМВД, ГОиЧС и управления образования.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму