Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Прямая линия О жилищном сертификате на переселение

О жилищном сертификате на переселение

18 июля 2022

8 июля в Общественной приёмной Главы Республики Коми по городу Вуктылу прошла «прямая линия» на тему: «Как получить жилищный сертификат на переселение из районов и приравненных к ним местностей». На вопросы жителей округа отвечала Марина Фадеева, заместитель начальника отдела по социальной политике администрации ГО «Вуктыл».

«Стою в очереди с начала двухтысячных годов. Есть ли у меня шанс получить сертификат?» - поинтересовался горожанин. «Шанс есть всегда. Для того, чтобы не потерять очередность вам обязательно нужно каждый год в период с 1 января по 1 июля проходить перерегистрацию в отделе по социальной политике администрации городского округа «Вуктыл» (каб.305) в часы приёма (понедельник-вторник с 9.00 до 17.00, перерыв с 12.45 до 14.00). В настоящее время жилищные сертификаты на переселение из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей получают льготные категории, к которым относятся инвалиды I и II групп, а также инвалиды с детства. Но, мы надеемся, что в ближайшем будущем дойдёт очередь и до других категорий граждан!» - подчеркнула Марина Фадеева.

«Я живу в Дутово. Скажите, могу ли я встать в очередь на получение жилищного сертификата на переселение и что для этого необходимо?» - задал вопрос житель округа. «Для того чтобы встать на учёт для получения сертификата вы должны соблюсти ряд условий. В том числе, прибыть в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, иметь общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, у вас не должно быть жилья (доли) за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и у вас в собственности должно быть жильё на территории района Крайнего Севера, которое будет сдаваться. При обращении к нам в отдел, поскольку вы не горожанин, в любой день – вам выдадут перечень документов, необходимый для постановки на учёт», - пояснила заместитель начальника отдела по социальной политике.

«Подскажите, на какую сумму сертификата я могу рассчитывать, если я состою на учёте одна? И будет ли зависеть размер сертификата от площади квартиры, которая есть у меня в собственности на Вуктыле?» - спросила жительница Вуктыла. «Сразу отмечу, что сумма сертификата рассчитывается Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми, на основании предоставленных вами документов. И площадь, сдаваемого жилого помещения на территории Крайнего Севера и приравненных к ним местностях на сумму сертификата не влияет. Норматив предоставления жилищных субсидий определяется исходя из категорий граждан и их стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Граждане, имеющие стаж работы от 30 и свыше 35 лет, могут рассчитывать на 100% норматив предоставления жилищных субсидий, от 10 до 15 лет – 75%. Таким образом, чем больше ваш стаж работы, тем больше вероятность получить сертификат в полном объёме», - отметила Марина Фадеева.

Василиса ГРЕЧНЕВА

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму