Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Прямая линия О применении трудового законодательства

О применении трудового законодательства

10 октября 2022

29 сентября в Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Вуктылу личный прием граждан в формате видеоконференцсвязи по вопросам применения трудового законодательства провела Светлана Андреева, главный государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Республике Коми.

- Была на курсах повышения квалификации. Возвращалась обратно в выходные дни. Оплачиваются ли командировочные расходы за эти дни?

- Если у вас есть приказ о направлении в командировку и там четко прописаны даты начала и окончания командировки, то день нахождения в дороге в выходной день должен оплачиваться в двойном размере, даже если из новых суток вы захватываете только час.

- При увольнении мне отдали на руки трудовую книжку с соответствующей записью. При постановке на учет в центр занятости выяснилось, что работодатель не передал сведения о моем увольнении и я являюсь занятым. Что мне делать?

- Если вас уволили, то в соответствии с действующим законодательством работодатель обязан передать сведения в социальные фонды на следующий день после увольнения. Если у вас есть запись об увольнении в бумажной трудовой книжке, а в электронных сведениях информации нет, вам необходимо обратиться с заявлением к работодателю, чтобы он подал необходимые сведения в фонды. Заявление готовится в двух экземплярах (на втором экземпляре проставляется дата приема документа работодателем) либо направляется заказным письмом с уведомлением. Также вы имеете право, не дожидаясь ответа работодателя, обратиться с заявлением в суд о признании трудовых отношений расторгнутыми. В данном случае вы можете через суд потребовать компенсацию за упущенную выгоду, тем более, что вы планировали встать на учет в центр занятости с целью дальнейшего трудоустройства.

- Дочь-студентка несколько месяцев работала в магазине продавцом. Если первый месяц работы оплатили без особых проблем, то зарплату за август она до сих пор не получила. К сожалению, трудовой договор не был заключен. Скажите, что можно сделать для решения этой проблемы?

- В первую очередь, вашей дочери необходимо обратиться к работодателю с заявлением в письменной форме, где она просит:

- установить факт трудовых отношений и оформить трудовой договор;

- подать сведения во все фонды социального страхования;

- выплатить причитающуюся заработную плату, в том числе: заработную плату за фактически отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск и материальную компенсацию за каждый день просрочки (которая рассчитывается в соответствии со ст. 236 ТК РФ). Не дожидаясь ответа работодателя, также можно подать подобное заявление в суд. Через суд возможно взыскание материальной компенсации за моральный вред (до 50 тысяч рублей), который необходимо подтвердить соответствующими документами (лечение и т. п.).

- Изменились правила прохождения медицинских осмотров для водителей, теперь необходимо проходить электроэнцефалограмму и получить заключение врача. Для этого приходится выезжать в другой город. Саму процедуру работодатель оплачивает, а дорогу нет. Можно ли обязать работодателя оплачивать проезд к месту прохождения медосмотра?

- К сожалению, в трудовом законодательстве обязанность работодателя по оплате проезда к месту прохождения медицинского осмотра не закреплена. Работодатель вправе принять локальный нормативный акт по данному вопросу. Работник имеет право предъявить проездные документы (вместе с заявлением) на оплату работодателю. Если работодатель откажется, то он имеет право обжаловать данное решение в суде.

- Работаю водителем. Последние три месяца идет очень большая переработка – более 100 часов в месяц. На нашем предприятии переработку не оплачивают, отдают потом отгулами. Как сделать так, чтобы мне ее оплатили?

- В соответствии с трудовым законодательством допускается переработка не более 120 часов в год. В данной ситуации – это прямое нарушение законодательства. Вам необходимо в письменном виде запросить у работодателя копии графиков за этот период, копии или выписки из табелей учета рабочего времени, расчетные листки, трудовой договор. Все эти документы вы прикладываете к заявлению, которое можете направить к нам, в Государственную инспекцию труда в Республике Коми, либо в прокуратуру по месту жительства, либо в суд. Лучше всего сначала обратиться к работодателю с заявлением об оплате фактически отработанного времени, в том числе сверхурочно, и уже тогда, не дожидаясь ответа, обратиться к нам или в суд.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму