Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Прямая линия О переселении из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

О переселении из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

20 февраля 2023

 9 февраля в Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Вуктылу состоялась «прямая линия» на тему «Переселение из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей: вопросы и ответы». На вопросы жителей округа отвечала Каролина Козлова, начальник отдела по социальной политике администрации ГО «Вуктыл».

- Законодательство регулярно меняется, вносятся изменения и в программу по переселению из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Скажите, пожалуйста, кто же всё-таки имеет право на получение сертификата на переселение?

 

- Право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания на территории Российской Федерации, расположенными за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом право на получение жилищных субсидий имеют:

- инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее пятнадцати календарных лет;

- инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) не позднее 1 января 1992 года и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.

- Стою в очереди на переселение уже много лет, каждый год прохожу перерегистрацию. А если я получу сертификат и не успею за отведенное время подыскать и купить жилье, потеряю ли я на него право или что-то можно будет сделать?

- В случае, если в установленные сроки действия сертификата гражданин – участник процессных мероприятий не приобрел жилое помещение с использованием социальной выплаты, он вправе обратиться в орган исполнительной власти, выдавший сертификат, с просьбой о повторной выдаче сертификата. Решение о повторной выдаче сертификата принимает орган исполнительной власти.

- Документы на получение сертификата подавала мама. В январе этого года она умерла. Скажите, если она была основным заявителем, могу ли я, как член ее семьи, встать в очередь вместо нее?

- В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи.

- Я стою в очереди на переселение как пенсионер уже более 15 лет. Нашла информацию о том, что в прошлые годы сертификаты на переселение выдавали только инвалидам. Скажите, пожалуйста, а почему их не выдают пенсионерам?

- Приоритет выдачи сертификатов определенным категориям граждан закреплен статьей 2 Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» от 25.10.2002 г. №125-ФЗ. В первую очередь, жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным инвалидами I и II групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности).

- Слышала, что если подошла очередь на получение сертификата, а ты отказываешься его получать, то тебя снимают с очереди и ты теряешь право на его получение. Раньше такого не было. Правда ли это?

- Да, это действительно так. В 2020 году в закон внесены изменения. Теперь письменный отказ гражданина от получения государственного жилищного сертификата является основанием для снятия его с учета граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в соответствии с настоящим Федеральным законом, и влечет утрату таким гражданином права на получение жилищной субсидии в соответствии с настоящим Федеральным законом. Исключением являются случаи, если гражданин не имеет возможности получить и реализовать государственный жилищный сертификат по состоянию своего здоровья и (или) по состоянию здоровья членов своей семьи.

- Родители уже в приличном возрасте. Стоят в очереди на переселение. Должны получить сертификат. Подскажите, что делать в ситуации, если сертификат будет получен, а владелец сертификата умрет и не успеет его освоить. Семья потеряет право на покупку жилья?

- В случае смерти владельца сертификата член его семьи, действующий на основании нотариально заверенной доверенности других совершеннолетних членов семьи, обращается в орган исполнительной власти, выдавший сертификат, с заявлением о замене сертификата и приложением копии свидетельства о смерти, а также сертификата или справки о закрытии банковского счета в связи с прекращением действия договора банковского счета без перечисления средств социальной выплаты. При принятии органом исполнительной власти решения о замене сертификата расчет размера социальной выплаты производится, исходя из норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по Российской Федерации, действующего на дату выдачи нового сертификата.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму