Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Прямая линия О молодёжной политике и народных проектах

О молодёжной политике и народных проектах

14 мая 2022

 

28 апреля в Общественной приемной Главы Республики Коми по г. Вуктылу состоялась «прямая линия» на тему: «Как реализуются народные проекты в сфере спорта и молодежной политики на территории городского округа «Вуктыл». На вопросы жителей отвечала Илона Васина, заведующий сектором по спорту и молодежной политике администрации городского округа «Вуктыл».

- Только и слышно со всех сторон – молодежная политика, то да сё… А что это такое – эта молодежная политика?

- Молодежная политика – это часть обыкновенной, «взрослой» политики, но направленная на молодежь и призванная работать в ее целях и интересах. Для меня молодежная политика – это то, что позволяет развиваться человеку всесторонне. Это творчество, наука, спорт и политика в целом. Это реализация самых безумных идей. Это время, когда мы строим свое будущее, постигаем горизонты, добиваемся новых высот, развиваем страну. Мы – молодые, и нам не безразлично, что происходит вокруг.

На территории округа в целях реализации молодежной политики ведется работа по следующим направлениям: формирование системы продвижения инициативной и талантливой молодежи; вовлечение молодежи в социальную практику; профилактика негативных тенденций в молодежной среде; создание инфраструктуры в сфере молодежной политики. Поддержку по развитию для молодежи оказывает и Ресурсный центр поддержки добровольчества (волонтерства) «Объединяя возможности», который оказывает консультации по оформлению проектных заявок на грантовые конкурсы, проводит обучающие мероприятия по разработке проектов, работает не только с молодежью до 18 лет, но и с рабочей молодежью, проводит акции, мероприятия, тренинги. Создается реестр социальных проектов региона, производится сбор лучших практик. Летом 2022 года будет открыт молодежный центр с коворкингом, лекционной зоной и пространством для развития молодежи.

- Какие проекты реализуются на территории городского округа?

- Городской округ «Вуктыл» принимает активное участие в проекте «Пространство развития», который нацелен на выявление и вовлечение молодежи в социально-экономическое развитие своих малых городов и поселений. Для этого организуется сеть из молодежных проектных команд в муниципальных образованиях России с перспективой создания местных молодежных общественных объединений. Помимо этого, на территории округа успешно реализуются проекты: «Социальная активность», «Образование», федеральный проект «Спорт – норма жизни», «За здоровую нацию!» и еще много других. По отрасли физической культуры и спорта в этом году будет реализация проекта в рамках «Народного бюджета» – ремонт игрового и тренажерного зала МБУ «КСК» общей стоимостью 1 миллион 334 тысячи рублей.

15 апреля на базе МБУ «Клубно-спортивный комплекс» прошло собрание граждан по обсуждению народных проектов, планируемых к реализации на территории г. Вуктыла в 2023 году в рамках республиканского проекта «Народный бюджет». Всего на обсуждение жителям было представлено 14 проектов в сфере спорта и молодежной политики, в том числе проекты по ремонту детских дворовых площадок, спортивных залов КДЮСШ, по обустройству скейтпарка, по обустройству санитарной комнаты на катке и ремонту самого катка и другие. Все материалы по отобранным проектам будут направлены на рассмотрение в подведомственные министерства в Сыктывкар, где комиссия будет отбирать проекты, финансирование которых будет осуществлено в 2023 году. Сколько из этих 14 проектов утвердят, станет известно в конце этого года.

ВТК-24

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму