Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Прямая линия Минобрнауки Коми выступает за изменение правил предоставления компенсации по детским садам для выплачивающих алименты

Минобрнауки Коми выступает за изменение правил предоставления компенсации по детским садам для выплачивающих алименты

20 марта 2017
Минобрнауки Коми выступает за изменение правил предоставления компенсации по детским садам для выплачивающих алименты

В Республиканской общественной приемной Главы РК состоялась “прямая линия” в формате видеоконференции с филиалами на тему “Всё о порядке предоставления компенсации родительской платы за детский сад с 1 февраля 2017 года”. Первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Коми Вероника Лесикова разъяснила некоторые моменты, с которыми сталкиваются жители республики.

Она напомнила, что компенсацию родительской платы за детские сады никто не отменял. Просто если раньше ее получали все, то сейчас введен критерий нуждаемости. То есть, она полагается тем семьям, в которых доход на члена семьи меньше полуторного размера прожиточного минимума.

Из Сосногорска прозвучал вопрос об учете в доходах платы алиментов. Сейчас этот доход, получаемый бывшей семьей плательщика, при расчете дохода не учитывается. Соответственно, страдает новая семья алиментщика, до которой фактически не доходит часть зарплаты, задекларированной в справке 2-НДФЛ.

В.Лесикова признала несправедливость существующего порядка и сообщила, что Минобрнауки Коми направит предложения республиканскому Правительству внести изменения в порядок расчета. Если их примут, получаемые алименты будут включаться в доход семьи при рассмотрении заявления о компенсации и вычитаться у тех, кто их платит.

В Троицко-Печорском районе предложили не учитывать при расчете доходов получаемые от государства пособия за опекунство. С этим предложением замминистра не согласилась.

Что касается отмены критериев нуждаемости для многодетных семей, то пока этот вопрос не рассматривался. В.Лесикова рассказала, что таким семьям в республике уделяется повышенное внимание. Например, дети из многодетных семей получают приоритетное право на отдых в оздоровительных лагерях.

Впрочем, она оставила надежду многодетным родителям, сообщив, что сейчас идет анализ заявлений и конкретных случаев, не попавших под компенсацию. По его итогам она не исключила изменений в республиканском законодательстве.

Специалисты прокомментировали еще несколько конкретных случаев, по которым обратились жители Коми. Например, что касается семей, в которых один из родителей находится в местах лишения свободы, по нему принимают либо справку из исправительного учреждения, либо решение суда. Соответственно, доходы заключенных не учитываются.

Довольно часто встречается такая ситуация: ребенок (а в конкретном случае корткеросской семьи – двое детей) пошел в детский сад, когда мама получала детское пособие, и с его учетом доходы за прошлый год были выше нормы нуждаемости. Сейчас она перестала его получать, доходы подходят под пособие, но платить за детей надо сейчас, а по справке о доходах за последний год они должны выплачивать полную сумму. На это В.Лесикова посоветовала подавать заявление позже. Соответственно, в документах будет учтено снижение дохода.

“Комиинформ”

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму