Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Прямая линия Консультирует юрист

Консультирует юрист

2 мая 2023

 24 апреля в Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Вуктылу Ирина Родионова, начальник отдела правового обеспечения администрации ГО «Вуктыл», провела «Правовой час».

- Оплачивается ли отпуск по беременности и родам при срочном трудовом договоре? Каковы условия продления срочного трудового договора при беременности?

- Работающим женщинам по их заявлению и на основании листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам с выплатой соответствующего пособия. Закон не связывает предоставление и оплату такого отпуска с условиями, на которых заключен трудовой договор, в том числе с условием о сроке его действия. Пособие по беременности и родам при срочном трудовом договоре выплачивается в общем порядке.

По общему правилу срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Если срок истекает в период беременности женщины, работодатель обязан по ее письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить его до окончания беременности независимо от причин окончания. В случае рождения ребенка договор продлевается до окончания отпуска по беременности и родам. Поэтому женщина может требовать такого продления и имеет право на предоставление и оплату отпуска по беременности и родам за весь период отпуска согласно листку нетрудоспособности.

Исключением является случай, когда трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее на другую имеющуюся работу. Это может быть как вакантная должность или работа, соответствующая квалификации женщины, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа, которую женщина может выполнять с учетом состояния ее здоровья. Если перевод невозможен, беременная женщина подлежит увольнению. В этом случае при увольнении работницы до начала отпуска по беременности и родам она теряет право на получение соответствующего пособия.

- Каковы особенности взыскания алиментов на ребенка-инвалида?

- Взыскание алиментов на ребенка-инвалида до достижения им совершеннолетия производится в общем порядке. После достижения совершеннолетия нетрудоспособный ребенок вправе сам обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. К нетрудоспособным совершеннолетним детям относятся лица, признанные инвалидами I, II или III групп. Право требовать алименты имеет и нуждающийся супруг (бывший супруг), осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

При наличии исключительных обстоятельств помимо выплаты алиментов родители могут быть привлечены к несению дополнительных расходов на несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей. К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, когда требуется, например, оплата постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т. п.). При решении вопроса о взыскании дополнительных расходов учитываются, в частности, такие доказательства как назначение врача и программа реабилитации. Также учитывается, являются ли данные расходы следствием обстоятельств, носящих исключительный характер, и принимается во внимание материальное и семейное положение родителей и детей. Дополнительные расходы взыскиваются в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В некоторых случаях с учетом конкретных обстоятельств дела дополнительные расходы могут быть взысканы с ответчика однократно (например, в случае, когда истец заявил требование о взыскании фактически понесенных им расходов). Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

- Можно ли отказаться от страховки при оформлении кредитного договора?

- Заемщик при оформлении договора потребительского кредита не обязан заключать договор страхования. Если обязательства заемщика обеспечены ипотекой, заложенное имущество должно быть застраховано.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму