Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Прямая линия ГТО. Главное – участие!

ГТО. Главное – участие!

10 июля 2017
ГТО. Главное – участие!

В Вуктыльском филиале Республиканской общественной приёмной Главы РК прошла «прямая линия» на тему: «Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО на территории МО ГО «Вуктыл». На вопросы граждан отвечали Григорий Лукьянченко, директор Центра спортивных мероприятий МБУ «КСК», и Лэла Зацеда, заместитель директора Центра спортивных мероприятий.

Первого обратившегося интересовало, насколько активно комплекс ГТО внедряется в нашем городе. «Мы делаем всё, чтобы популяризировать выполнение гражданами нормативов ГТО на территории городского округа. В этих вопросах тесно сотрудничаем с Центром спортивных мероприятий Республики Коми - региональным оператором ГТО.

К сожалению, пока взрослое работающее население достаточно пассивно. Львиная доля тех, кто участвует в наших мероприятиях, – работники градообразующих предприятий, заинтересованные в личном участии. Как правило, это наши местные спортсмены. Возможно, дополнительное стимулирование тех, кто сдаёт нормы ГТО и участвует в спортивных мероприятиях округа, работодателями дало бы положительные результаты.

В образовательных учреждениях в этих вопросах тоже есть свои особенности. Хочется отметить работу учителей физической культуры в образовательных учреждениях, они всегда приходят нам на помощь и помогают своим воспитанникам в подготовке к сдаче  нормативов ГТО. Но хотелось бы, чтобы работа по мотивированию обучающихся к выполнению нормативов стала немного активнее, чтобы больше внимания уделялось классными руководителями в информировании родителей об участии их детей в мероприятиях ГТО.

Сегодня Вуктыл занимает лидирующую позицию в регионе по регистрации участников комплекса ГТО, но по выполнению нормативов мы отстаём. В любом случае, мы систематически проводим мероприятия по сдаче нормативов ГТО населением. Организуем как проведение фестивалей, акций на территории нашего округа, так и участие вуктыльских спортсменов в республиканских мероприятиях. Программа ГТО молодая, но уже набирает популярность. На сегодняшний день она – в числе приоритетных в Республике Коми!», – отметил Г.Лукьянченко.

«Скажите, а есть ли уже результаты по выполнению нормативов комплекса ГТО и когда будут вручаться знаки отличия?» – спросил следующий позвонивший. «Результаты, конечно, есть! Ближайшее мероприятие по торжественному вручению знаков отличия ГТО будет приурочено к выпускному. Среди тех, кто получит золотые знаки отличия, Евгения Гудкова и Алёна Лендел, серебро – у Георгия Фомина. Кроме того, некоторые выпускники получат сертификаты, подтверждающие выполнение нормативов ГТО, на соответствующие знаки отличия. Это Константин Неткачев, Ульяна Мациевская, Максим Модянов, Андрей Евдокименко и Антон Белых. Думаем, ребятам будет очень приятно», – подчеркнула Л.Зацеда.

Поделиться планами о внедрении комплекса ГТО попросил ещё один житель города. «В июле-августе мы планируем провести фестивали ГТО в сёлах. Формат данных мероприятий прорабатывается. Также мы хотим принять участие в летних региональных фестивалях ГТО, которые пройдут в августе-сентябре в Сыктывкаре. Продолжим участие во Всероссийских конкурсах ГТО. В настоящее время приобретено мобильное оборудование по программе развития физической культуры и спорта на территории городского округа «Вуктыл»: дорожка для прыжков, скамья для наклонов, станки для отжимания и снаряды для метания. Приобретена единая форма для судей и судейский инвентарь», – ответил Г.Лукьянченко.

«Мне 27 лет. Хочу сдать нормы ГТО, но для этого нужна определённая физическая подготовка. Подскажите, где я могу заняться физподготовкой и можно ли это сделать на бесплатной основе?» – спросила молодая женщина. «В соответствии с вашей возрастной категорией основная часть тестовых испытаний – бег, наклоны, подтягивание или отжимания, плавание. Широкие возможности подготовки предоставляет спортивное ядро (городской стадион). Тренажерами и снарядами стадиона может пользоваться беспрепятственно каждый желающий. Что касается плавания, то бассейны КСК и КДЮСШ предоставляют данную услугу на платной основе. Здесь сложности только в летний период, когда ограничивается режим работы бассейнов. Для подготовки по плаванию мы рекомендуем вам использовать Дни открытых дверей, которые проходят во всех бассейнах ежемесячно на бесплатной основе с сентября по май», – подчеркнул директор Центра спортивных мероприятий.

Где можно ознакомиться со своими результатами, интересовало следующего позвонившего. «При регистрации на портале ГТО заводится личная страничка, где можно не только ознакомиться со своими результатами и нормативами, но и посмотреть видеоуроки по правильному выполнению нормативов ГТО», – ответила Л.Зацеда.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму