Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Прямая линия Григорий Лукьянченко: "Волонтёр – призвание души!"

Григорий Лукьянченко: "Волонтёр – призвание души!"

20 февраля 2023

  7 февраля в Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Вуктылу состоялась «прямая линия» на тему: «Какую работу проводят волонтеры округа». О работе волонтерского движения рассказал Григорий Лукьянченко, руководитель муниципального отделения ВОД «Волонтеры Победы» ГО «Вуктыл».

 - В каких направлениях деятельности работают вуктыльские волонтеры Победы и кто входит в их отряды?

- Сегодня муниципальное отделение ВОД «Волонтеры Победы» ГО «Вуктыл» работает по нескольким направлениям волонтерской деятельности. Это патриотическое волонтерство, спортивное волонтерство, экологическое волонтерство, культурное волонтерство и медиа волонтерство. В составе волонтеров – дети, обучающиеся общеобразовательных школ округа, юнармецы, кадеты, представители Советов молодых специалистов градообразующих предприятий, специалисты бюджетных учреждений города. Помимо проведения мероприятий, квестов и различных акций, мы активно помогаем нуждающимся в нашей помощи. Это сопровождение граждан в больницу, походы по магазинам, доставка и приобретение лекарств и многое другое. Если помочь в наших силах – мы никогда не отказываемся!

- Какими качествами должны обладать волонтеры?

- На мой взгляд, в первую очередь, волонтер – это человек, который беззаветно любит свою Родину, чтит ее законы и старается изменить свою жизнь и жизнь окружающих его людей в лучшую сторону. Это люди, которые горят идеями и знают, как их воплотить в жизнь. Например, увидели ребята, что нужно почистить горку или игровую детскую площадку, – собрались и почистили, ничего не требуя взамен. И у нас ведь таких очень много! Наша молодежь всегда приходит на помощь старшему поколению, по первому зову. Мы не навязываем свою помощь, а предлагаем именно то, что в наших силах.

- Знаю, что в прошлом году на базе общеобразовательной школы села Дутово также был создан отряд волонтеров Победы. Расскажите, чем они занимаются.

- Я вам скажу больше, они не только созданы, но и успешно работают. Возглавляет школьный отряд в Дутово Наталья Жеребцова. Под ее чутким руководством ребята помогают жителям села, участвуют в различных мероприятиях, выступают в роли организаторов и занимаются спортом! Сами понимаете, в селе и дрова наколоть надо, и поленницу сложить, и двор почистить, и воды принести… Работы хватает. А буквально на днях отряд волонтеров Победы появился и в Подчерье. Только не на базе школы, а при Доме культуры, и руководить им будет Ирина Дунаева. Я уверен, ребята найдут, чем заняться и кому помочь, а мы поддержим!

Василиса ГРЕЧНЕВА

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму