Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Прямая линия Антибиотики? Только по рецепту!

Антибиотики? Только по рецепту!

23 января 2017
Антибиотики? Только по рецепту!

13 января в Вуктыльском филиале Общественной приёмной Главы РК прошла «прямая линия» на тему «Лекарственное обеспечение на территории ГО «Вуктыл». На вопросы граждан отвечала Светлана Можайкина, заведующая отделом по лекарственному обеспечению.
Одной из первых на приём пришла женщина, которую интересовало, может ли она получать лекарства по сахарному диабету бесплатно, если она отказалась от соцпакета в пользу денежной выплаты. С.Можайкина объяснила, что с 1 января 2018 года ужесточаются требования по бесплатному лекарственному обеспечению льготных категорий граждан, отказавшихся от пакета социальных услуг. И теперь женщине необходимо подумать и решить, хочет ли она получать в будущем все необходимые для лечения лекарственные препараты бесплатно или нет. Также она отметила, что в большинстве случаев предпочтение отдаётся медицинским препаратам российского производства.
«В 2016 году я долгое время не могла получить препарат для лечения заболевания. Покупать за свой счет – очень дорого. Как будут обстоять дела в этом году и будут ли выписывать тест-полоски для Аккучек-актив?» – спросила позвонившая. «Препарат уже поступил в аптеку, однако в декабре 2016 года вы получили две упаковки лекарства. Посмотрите, на какой период вам их хватит, и где-то за неделю до окончания курса обратитесь к врачу за рецептом. Что касается тест-полосок, они поступили буквально в последних числах декабря, можете идти к врачу и выписывать», – отметила зав.отделом лекарственного обеспечения.
«У меня двое детей – 6 и 2 лет. Они часто болеют. Скажите, имею ли я право получать на них лекарственные препараты бесплатно? И почему участковые педиатры не говорят о том, что можно какие-то лекарства выписать бесплатно?» – поинтересовалась молодая мама. «Законодательством РФ установлено, что дети до 3 лет обеспечиваются лекарствами бесплатно. С перечнем лекарственных препаратов, которые выписываются бесплатно детям, можно ознакомиться на сайте Минздрава Республики Коми. Что касается информирования населения о бесплатных лекарственных препаратах, мы обязательно проведем беседу с врачами по этому вопросу», – ответила С.Можайкина.
«Буквально после Нового года у меня заболел ребёнок, я вызвала врача, который назначил лечение и подчеркнул, что если температура не спадёт, то через три дня надо будет начинать принимать антибиотики. А в аптеке мне антибиотики не продали, пришлось идти в поликлинику за рецептом. Скажите, почему так?» – спросила очередная позвонившая. Как пояснила заведующая отделом по лекарственному обеспечению: «С 1 января 2017 года ужесточён отпуск некоторых лекарственных препаратов, в том числе и антибиотиков. Все лекарственные препараты, подлежащие отпуску по рецепту врача, должны назначаться и выписываться на рецептурных бланках. Уже сейчас начинаются совместные рейды (с прокуратурой) по контрольной закупке рецептурных препаратов. При выявлении нарушений аптеки (аптечные пункты) понесут соответствующее наказание. Это связано с тем, что в последнее время граждане всё чаще, занимаясь самолечением, снижают устойчивость своего организма к антибиотикам, которые просто перестают работать. Помните, без должного лечения последствия болезни могут стать плачевными! При первых симптомах заболевания необходимо обратиться к квалифицированному специалисту, который назначит соответствующее лечение. Любой врач, будь то терапевт или педиатр, при приёме по вызову может выписать рецепт на тот или иной препарат. Помните об этом!».
Василиса ГРЕЧНЕВА
Фото автора
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму