Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Политика Выборы-2018 определят будущее России, а республиканский референдум – будущее Коми

Выборы-2018 определят будущее России, а республиканский референдум – будущее Коми

28 декабря 2017
Выборы-2018 определят будущее России, а республиканский референдум – будущее Коми

Девятого декабря в Сыктывкаре прошла региональная конференция партии “Единая Россия”. Главной темой обсуждения стало выдвижение на предстоящие выборы действующего президента России Владимира Путина. Но в кулуарах журналистам удалось узнать  мнения и по другому вопросу, волнующему сегодня жителей Коми: о переносе республиканской столицы из Сыктывкара в Ухту.

Об однозначной поддержке президента сказал открывший конференцию секретарь регионального партийного отделения, депутат Госсовета  РК Василий Смалий:

- Выдвижение Владимира Путина для всех нас стало долгожданным событием. Я буду счастлив работать на поддержку главы государства.

Депутат особо подчеркнул, что выборы должны пройти в полном соответствии с установкой федерального центра: прозрачно, открыто, по закону.

- В прошлом году выборы в Коми были проведены именно с таким подходом, нас выделяли потом на федеральном уровне как образцовый регион, – напомнил депутат.

О том, что на предстоящих выборах приоритет номер один – это легитимность, говорил и заместитель председателя Госсовета РК Александр Макаренко:

- В Россию съедутся многочисленные наблюдатели с Запада. Пусть убедятся в прозрачности избирательного процесса в нашей стране. Чтобы никто не подверг сомнению исход голосования 18 марта!

Что касается выдвижения на выборы Владимира Путина, то здесь вице-спикер Госсовета отметил: иного претендента, способного сплотить народ России, сегодня нет.

В том, что жители республики будут единодушны в поддержке действующего президента, уверена и координатор федерального проекта “Местный дом культуры” на территории Коми Елена Тренева.

А вот по вопросу, который предлагается вынести на республиканский референдум, мнения расходятся.

- Вопрос о переносе столицы взбудоражил, в хорошем смысле, наших земляков. Значит жителям небезразлична судьба республики! – сказала журналистам Елена Тренева.

То, что тема получила большой общественный резонанс, отметила и заместитель руководителя администрации Княжпогостского района Ирина Панченко. По ее мнению, референдум как новый формат гражданских инициатив достоин поддержки.

С этим согласен и глава сельского поселения «Ношуль» Прилузского района Сергей Елдин.

- Раз возник запрос общества на референдум, надо эту инициативу “снизу” поддержать. Другое дело, как реагировать на тему. Я, как и многие жители юга Коми, склоняюсь к мнению о необходимости сохранения статуса столицы за Сыктывкаром. Нам из Прилузья до него ближе, чем до Ухты, – пояснил свою позицию Сергей Елдин.

Против переноса столицы выступает и Людмила Огнева, глава администрации сельского поселения «Шошка» Сыктывдинского района.

- Лично мое мнение – столица у нас одна, и менять ее нет никаких веских оснований, – сказала она журналистам. Но главное, по ее мнению, в том, что выборы-2018 определят будущее России, а республиканский референдум, если он состоится, позволит поставить наконец точку в дискуссии, которая ведется с 1939 года.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму