Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Политика Вдохнуть жизнь в людей и в территорию - это одна из главных моих целей

Вдохнуть жизнь в людей и в территорию - это одна из главных моих целей

3 августа 2016
Вдохнуть жизнь в людей и в территорию - это одна из главных моих целей

Об этом врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов заявил в ходе пресс-конференции, организованной издательским домом «Аргументы и Факты» в Москве.

Отвечая на вопрос о перспективах северных городов и районов Республики Коми, Сергей Гапликов отметил, что регион обладает широкими возможностями для развития с точки зрения географического положения, имеющихся природных ресурсов и промышленного потенциала.

Пресс-служба Главы Республики Коми публикует выдержки из стенограммы пресс-конференции врио Главы Республики Коми Сергея Гапликова в издательстве «АиФ».

«Мы – Европейская часть Российской Федерации, очень богатая ресурсами и имеющая большой промышленный потенциал… Нужно только вдохнуть чуть-чуть жизни, посмотреть на социальное обустройство северных территорий и вселить в людей уверенность, что эти территории будут жить и развиваться, что они нужны и важны для Российской Федерации - что таковым и является. Если бы было как-то по-другому, никого на этих территориях уже не осталось бы. Многие люди остаются, многие возвращаются. Будучи в Воркуте, я разговаривал с несколькими людьми. Они мне говорят: «Да, уехали в своё время. Пожили». Я спрашиваю: «А сейчас чего?» А они отвечают: «Сейчас здесь живём и работаем. Вернулись. Хотим быть полезными». И таких людей появляется всё больше и больше.

Повторюсь: людям нужно нормальное, цивилизованное обустройство и перспективы - с точки зрения возможности жить достойно, иметь для этого мотивацию, в том числе финансовую, и не быть оторванным от «большой земли».

«В этом году Республика Коми празднует 95-летие государственности. По человеческим меркам – это целая эпоха. Поэтому хочется, чтобы жители и гости как-то по-другому увидели нашу удивительную республику.

Мы готовим к юбилею насыщенную программу. И, конечно, хотим максимально привлечь к этому мероприятию всех жителей республики. Чтобы каждый из них почувствовал свою сопричастность, своё патриотическое отношение, мог проявить свои любовь, фантазию и смекалку. Будут и крупные мероприятия с привлечением артистов, и серьёзные проекты в сфере культуры…

Мы обязательно проведём большую выставку достижений, на которой презентуем крупные предприятия и перспективные проекты. Приглашаем всех партнёров, кто заинтересован в развитии взаимосвязей с республикой, кто готов продемонстрировать свои достижения и возможности. Быть может, мы не претендуем на уровень сочинского форума, но в рамках своих возможностей организуем всё комфортно и достойно.

И это первый шаг на пятилетнем пути к столетию. Учитывая, что Президент подписал Указ о праздновании столетия Республики Коми, подготовке к этой дате уделяется особое внимание. Создан оргкомитет, который возглавляет Дмитрий Николаевич Козак и в который входят очень влиятельные и представительные люди, заинтересованные представители бизнеса, на чью помощь мы тоже рассчитываем в рамках социального партнёрства.

К этой дате мы постараемся максимально изменить ситуацию в регионе, максимально развить те направления, которые сегодня считаем перспективными и стратегическими. И, самое главное, изменить жизнь людей, общую среду, вселить в жителей через действия, через конечный результат уверенность в том, что всё в наших силах и всё сможем сделать», - сказал С.Гапликов.

Пресс-служба Главы и Правительства РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму