Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Политика В Вуктыле выбрали новый состав представительства

В Вуктыле выбрали новый состав представительства

21 декабря 2015
В Вуктыле выбрали новый состав представительства

10 декабря в актовом зале школы №2 прошла районная отчётно-выборная конференция представительства исполкома МОД «Коми войтыр» в муниципальном районе «Вуктыл», которую открыли юные дарования из детского сада «Золотой ключик» вместе со своим воспитателем А.Савельевой и концертмейстером Ю.Марченко. Они прочитали стихи и исполнили песню на коми языке.

В конференции приняли участие делегаты коми народа из всех населённых пунктов района, Д.Иваненко, руководитель администрации МР «Вуктыл», Г.Идрисова и О.Бузуляк, заместители руководителя администрации МР «Вуктыл», главы сельских поселений, В.Терехова, депутат Госсовета РК, И.Нестеров, и.о.руководителя Дорожного агентства РК, О.Мазанова, начальник отдела общего образования Министерства образования РК, Д.Катунин, начальник отдела автомобильного транспорта Министерства развития промышленности и транспорта РК, А.Осипова, ведущий специалист-эксперт отдела по работе с национально-культурными и религиозными объединениями Министерства национальной политики РК, Э.Наумов, заместитель министра здравоохранения РК, А.Воробьёва, генеральный директор НКО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов», А.Урсюзев, прокурор города, М.Солодягин, инспектор отделения надзорной деятельности г.Вуктыла, руководители бюджетных учреждений, общественных организаций, руководители структурных подразделений администрации и другие.

Модест Еликов, председатель представительства МОД «Коми войтыр» в Вуктыльском районе, отчитался о проделанной работе за прошедшие 4 года и озвучил основные проблемы, которые жители района поднимали на сходах. В Соплеске  – это потребность в скважинах, в Лемтыбоже не убраны старые опоры ЛЭП, отсутствие искрогасителей, ветхие канализационные сети, перебои с водоснабжением и очистка дорог от снега. В Лёмтах проблемы с уличным освещением, отсутствие должного учёта потребления электроэнергии, прогнившая канализация и отсутствие возможности добраться в Дутово.  Дутовчан больше беспокоят состояние дороги, очистка дорог от снега и коммерческие рейсы по маршруту Дутово-Ухта.

Из положительного М. Еликов отметил начало  газификации села Дутово, завершение реконструкции мостов на дороге Вуктыл-Подчерье, а также то, что частично решены проблемы, поднятые на прошлой конференции.

Среди отрицательных факторов – некачественный ремонт дорог, теплотрасс, отсутствие льгот на переправу для отдельных категорий граждан, отсутствие развития сельского хозяйства, отвратительное состояние дороги от поворота на трассе Вуктыл-Ухта до посёлка Лёмты и многое другое. Часть проблем в селах можно решить путём создания ТОСов, однако жители не хотят заниматься этим вплотную. А ведь с помощью ТОСа можно и колодцы вырыть, и благоустройством заняться, и ремонтом домов и много чем ещё. Всё это благополучно реализуется в южных районах республики.

Также М.Еликов выразил благодарность А.Жиляеву, В.Салюкову и предпринимателям района за помощь, оказываемую сельским поселениям.

Был поднят вопрос об отсутствии печника на селе. «Центр занятости населения берётся обучить человека, однако почему-то желающих получить специальность печника у нас нет.  Обидно. А ведь это позволило бы решить целый ряд проблем с ремонтом и заменой печей в районе», - отметил М.Еликов.

Далее со своими докладами выступили Д.Иваненко, В.Терехова, А.Воробьёва, Т.Запорожская, З.Волкова, Н.Ивашев, М.Слободян и Е.Белоха.

Поскольку конференция – отчетно-выборная, на повестке встал вопрос о выборах представительства МОД «Коми войтыр» в Вуктыльском районе. В его состав вошли В.Феофанова, Л.Политова, Л.Уляшова, Н.Мисюряева и А.Попов (учитель коми языка из с.Подчерья). Председателем исполкома была выбрана Любовь Политова.

Завершили конференцию выборы делегатов на IX съезд коми народа. Среди делегатов – В.Феофанова, Л.Политова и А.Попов.

А на конгресс финно-угорских народов в Финляндию летом 2016 года  отправится Любовь Политова.

Наш корр. Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму