Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Политика В Сыктывкаре обсудят, как противостоять современным вызовам и угрозам российской государственности.

В Сыктывкаре обсудят, как противостоять современным вызовам и угрозам российской государственности.

10 февраля 2023

Изображение новости "В Сыктывкаре обсудят, как противостоять современным вызовам и угрозам российской государственности" 

Больше фото: rkomi.ru/news/2816

В апреле 2023 года в столице Республики Коми пройдёт Научно-практическая конференция «Россия и вызовы современного мира». Её участники обсудят современные вызовы и угрозы российской государственности в сфере культуры, образования, политики и религиозной жизни, а также выработают предложения и механизмы по противодействию этим угрозам.

Конференцию организует Региональное отделение Всемирного Русского Народного Собора в Республике Коми. Её сопредседателями являются Глава Республики Коми Владимир Уйба, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, архиепископ Воркутинский и Усинский Марк.
9 февраля Глава Республики Коми Владимир Уйба провёл рабочее совещание по подведению итогов деятельности Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) в Республике Коми за 2022 год и планов работы на 2023 год.
«Сегодня – непростой период для нашей страны. И это не только проведение специальной военной операции – внешних врагов-то мы одолеем, в этом нет абсолютно никаких сомнений. Но есть и другие вызовы, противостоять которым одним только гражданским миром, одними только государственными структурами невозможно. По сути это единый фронт и для государства, и для православной церкви, и для всех конфессий, потому что на кону – будущее России, и сегодня оно находится в реальной опасности. В первую очередь я говорю о пагубном воздействии на наших детей через Интернет и социальные сети, которое приводит к всё более частым случаям проявления детской жестокости и даже самоубийств. Ещё одна очень серьёзная угроза – это катастрофическое падение рождаемости. В некоторых регионах смертность уже превышает рождаемость. В нашей стране огромное количество детей не рождается из-за абортов. И это наша общая беда, здесь нет никакого разделения между государством и церковью. Вот это и есть наши основные направления работы на 2023 год. Это кричащие проблемы, которые требуют колоссальной, кропотливой и постоянной работы каждого из нас», - заявил Владимир Уйба.
На совещании было принято решение об активизации работы Регионального отделения ВРНС и согласовано проведение в республике Всероссийской научно-практической конференции с проектным названием «Россия и вызовы современного мира».

***
Всемирный Русский Народный Собор создан в мае 1993 года.
Вдохновителем, духовным вождем Собора стал митрополит Смоленский и Калининградский, ныне Глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Первым Главой Собора стал Святейший Патриарх Алексий II.
В Президиум и Совет ВРНС входят известные российские политики и общественные деятели, представители мира науки, культуры и образования, военачальники, соотечественники из ближнего и дальнего зарубежья.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму