Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Политика В рейтинге максимально устойчивых регионов Коми поднялась с восьмой на третью позицию

В рейтинге максимально устойчивых регионов Коми поднялась с восьмой на третью позицию

12 февраля 2015
В рейтинге максимально устойчивых регионов Коми поднялась с восьмой на третью позицию

Республика Коми в рейтинге Фонда «Петербургская политика» вновь вошла в число регионов с максимальной устойчивостью. По сравнению с декабрем, Коми с восьмой позиции в своей группе поднялась на третью. Лучшие результаты показали только Тюменская область и Чукотский АО.

К позитивным событиям, произошедшим в Коми в январе, эксперты фонда отнесли включение инвестпроекта освоения углеводородного потенциала Воркуты в Программу развития и использования минерально-сырьевой базы РК, заявление Главы региона Вячеслава Гайзера в программе «Давыдов. Индекс» на телеканале РБК-ТВ о намерении Правительства республики стимулировать развитие перерабатывающих отраслей, подписание Правительством республики, профсоюзами и объединением работодателей трехстороннего соглашения по социально-экономическим вопросам.

В январе медицинские учреждения республики получили 10 новых санитарных автомоби- лей. В плюсы фонд включил и то, что республика заняла 8-е место в рейтинге «Медиалогии» по реализации «майских указов» Президента в сфере экономики за 2014 год.

Негативными событиями эксперты посчитали остановку производства на ОАО «Усинский хлебокомбинат», возбуждение уголовного дела в отношении Сыктывкарского хлебокомбината по итогам проверки ФАС, выявившей необоснованное повышение отпускной цены на хлеб, возможную приостановку строительства спортивных объектов и набережной в Сыктывкаре из-за дефицита городского бюджета.

В число значимых событий было включено создание на основе Фонда поддержки инвестиционных проектов трех акционерных обществ – Корпорации по развитию Республики Коми, ОАО «Агрокомплекс» и ОАО «Объединенные услуги». Пока у экспертов нет определенности – больше положительного или негативного в этом решении?

По мнению экспертов фонда, в целом для регионов январь стал временем постепенной и напряженной адаптации к изменению экономической конъюнктуры. Налицо заметное снижение ожиданий от экономических показателей 2015 года.

Светлана Быковская

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму