Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Политика В республике будут разработаны меры по развитию конкурентной среды в муниципалитетах

В республике будут разработаны меры по развитию конкурентной среды в муниципалитетах

29 февраля 2016
В республике будут разработаны меры по развитию конкурентной среды в муниципалитетах

Соответствующее решение было принято на уровне Правительства региона по итогам заседания Комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности региона под председательством руководителя кабинета министров республики Владимира Тукмакова.

Данные мониторинга Министерства экономики республики свидетельствуют о наличии положительной динамики развития конкуренции по ряду рынков региона (перевозки, дошкольное образование, культура). Вместе с тем, например, на рынке здравоохранения отмечено снижение объёма оказания услуг негосударственными медицинскими организациями. В частности, в сфере паллиативной помощи и реабилитации больных.

Для развития конкурентной среды на местах, особенно в отдалённых уголках республики, на основе анализа данных Минэконома региона в течение месяца органы власти и общественные организации выработают предложения по созданию условий для увеличения числа участников рыночных отношений в муниципалитетах. С учетом этих предложений будет скорректирован план мероприятий по содействию развития конкуренции в регионе в других профильных документах. Это должно позитивно отразиться на качестве и цене товаров, работ и услуг.

*** По итогам анализа Минэкономики Республики Коми 5000 анкет, в том числе 2500 - для бизнеса, 2500 - для потребителей, высокий уровень конкуренции отмечается в сферах косметологических услуг, оптовой торговли, ремонта одежды, обуви, бытовой техники, предоставления коммунальных, социальных и персональных услуг. Наименьший уровень конкуренции зафиксирован в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды.

Наибольшее снижение конкурентов было отмечено в Воркуте (по услугам дошкольного образования, детского отдыха и оздоровления, психолого-педагогического сопровождения детей, розничной торговли), в Вуктыле (по медицинским услугам, услугам в сферах культуры, жилищно-коммунального хозяйства, социального обслуживания населения, на рынке производства строительных материалов), в Прилузском районе (по услугам перевозок пассажиров наземным транспортом, информатизации, связи, туристских и бытовых услуг), в Печоре (по услугам дополнительного образования детей, на рынке продуктов питания), в Усинске (по услугам общественного питания) и в Корткеросском районе (розничная реализация бензина).

Жители Республики Коми отметили наибольшую удовлетворённость в выбранных товарах и услугах: услуги связи (15,4), продукты питания (14,1), услуги дополнительного образования (13,9).

Наименьшая удовлетворённость: услуги ЖКХ (32,9), медицинские услуги (30,4), услуги детского отдыха и оздоровления (25,6).

Пресс-служба Министерства

экономического развития РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму