Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Политика В разговоре о военно-патриотическом воспитании школьников депутаты-единороссы вспомнили Лебедя, Щуку и Рака

В разговоре о военно-патриотическом воспитании школьников депутаты-единороссы вспомнили Лебедя, Щуку и Рака

25 февраля 2016
В разговоре о военно-патриотическом воспитании школьников депутаты-единороссы вспомнили Лебедя, Щуку и Рака

Члены фракции «Единая Россия» в региональном заксобрании рекомендуют Государственному Совету Республики Коми создать рабочую группу, которой предстоит поднять военно-патриотическое воспитание школьников на новый, гораздо более качественный уровень.

- Рассматривая вопрос о военно-патриотическом воспитании школьников, сегодня мы заслушали отчеты регионального отделения ДОСААФ, Министерства образования и молодежной политики Коми, общественных организаций, ряда муниципалитетов, - рассказал руководитель фракции, первый заместитель председателя Госсовета республики А.Макаренко. – Ощущение такое, что столкнулись с Лебедем, Раком и Щукой из известной басни. Каждое ведомство вроде бы и занимается работой, но итоги ее в целом абсолютно не радуют.

По словам председателя регионального отделения ДОСААФ С.Копылова, главной проблемой общества является недостаточное финансирование. Именно поэтому ДОСААФ год от года «сдает позиции»: в районах закрываются отделения, бюджета хватает только на обслуживание имеющейся материально-технической учебной базы. О модернизации этой базы, как и о развитии кружков и секций технической направленности, военно-прикладных видов спорта, остается только мечтать.

Член Общественной палаты РК, руководитель Центра патриотического воспитания «Звезда» В.Кичигин обратил внимание на то, что проблема военно-патриотического воспитания школьников стоит сегодня достаточно остро. «Старшеклассники, которые через год-два станут призывниками, путают Великую Отечественную войну с Первой мировой войной, а некоторые искренне считают, что она была уже после Первой Чеченской войны. Это уже вопрос к Минобразу – как же школа учит детей, если они не знают историю своего государства?», - удивился общественник.

Депутат Д.Шатохин, в свою очередь, предложил региональному отделению ДОСААФ более активно бороться за гранты, которых сегодня достаточно, а заодно добавил немного критики: «Когда закрывалось Усть-Куломское отделение ДОСААФ, мы всячески пытались его сохранить. Знаете, почему не нашли понимания? Потому что люди не видели, что отделение работает. А надо, чтобы было как раньше, когда о ДОСААФ знал каждый и вступить в него мечтал любой школьник».

Участники собрания пришли к мнению, что отделению ДОСААФ в регионе нужна «новая кровь», энтузиасты и активисты, которым интересна работа со школьниками. Например, в Воркуте, с приходом нового руководителя, работа отделения ожила и уже приносит свои плоды. Подводя итоги, Александр Макаренко еще раз подчеркнул отсутствие четко выстроенной системной работы по военно-патриотическому воспитанию школьников.

«У нас есть отделение ДОСААФ, которое ссылается сегодня на нехватку средств, есть Министерство образования и молодежной политики, куда направляется значительная часть бюджета республики, есть общественные организации и отдельные активисты, которые ведут свою деятельность только на  средства спонсоров и гранты. Но каждый работает сам по себе. Наша же задача – объединить усилия, чтобы военно-патриотическое воспитание школьников вышло на качественно новый уровень. Это и будет целью создаваемой рабочей группы», - резюмировал руководитель фракции.

Пресс-служба фракции «Единая Россия»

в Государственном Совете РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму