Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Политика В Коми нацпроект "Демография" помогает создавать более комфортные условия жизни в домах-интернатах отрасли соцзащиты

В Коми нацпроект "Демография" помогает создавать более комфортные условия жизни в домах-интернатах отрасли соцзащиты

8 ноября 2022

Этой теме министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова уделила внимание, докладывая о Государственной программе Республики Коми «Социальная защита населения» депутатскому корпусу Госсовета региона.
Министр отметила, что в Коми ведётся постоянная работа по созданию более комфортных и безопасных условий жизни граждан, которые получают обслуживание в учреждениях стационарного соцобслуживания.
Екатерина Грибкова напомнила о том, что в рамках нацпроекта «Демография» республика привлекла федеральное финансирование на строительство новых корпусов для Тентюковского и Кунибского домов-интернатов. Общая стоимость работ – 867 млн рублей, при этом федеральный центр взял на себя 95% расходов.
На сегодняшний день завершено строительство нового корпуса на 70 мест Кунибского интерната «Сила жизни».
- В корпусе созданы все условия для реабилитации проживающих и адаптации к жизни в обществе. Это тренажерные и спортивные залы, кабинеты социально-трудовой реабилитации, социально-бытовой адаптации, кабинеты для музыкальных занятий, компьютерный класс, - сообщила Екатерина Грибкова.
Она проинформировала депутатов о том, что работы по строительству нового корпуса Тентюковского дома-интерната для престарелых и инвалидов также близки к завершению - техническая готовность объекта составляет 98,6 %. Планируемый срок ввода здания в эксплуатацию – декабрь 2022 года.
- Это будет трёхэтажное здание с жилыми помещениями на 90 мест, специализированными кабинетами, в том числе медицинскими, спортзалом, бассейном и сауной, в которых проживающие смогут проходить оздоровительные процедуры. Новый корпус будет соединён с главным зданием тёплой переходной галереей, - сказала Е. Грибкова.
Таким образом, в этом году коечная мощность стационарных учреждений отрасли соцзащиты увеличилась на 160 мест. А то, что места вводятся в новых корпусах с новым оборудованием, обеспечит проживающих современным комплексом мероприятий, включающих уход, сопровождение, реабилитацию, социализацию, психологическую поддержку и другие виды помощи. Все это компенсирует те ограничения в возможностях, которые имеются у проживающих в интернате граждан в силу их здоровья или возраста, и улучшит качество их жизни.
Министр также проинформировала о том, что ведомством продолжается работа в этом направлении. Так, в текущем году завершается разработка проектно-сметной документации и получение заключения государственной экспертизы по объекту «Строительство нового корпуса Летского интерната на 200 койко-мест в с. Черемуховка Прилузского района Республики Коми». Предварительно Минтрудом России одобрено включение объекта в федеральную адресную инвестиционную программу на 2026-2027 годы, в объеме федерального субсидирования 1,4 млрд рублей. Вместе с тем, по результатам получения заключения государственной экспертизы планируется направить заявку на выделение средств из федерального бюджета на 2024-2025 годы.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму