Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Политика В борьбе за власть не гнушаются ничем

В борьбе за власть не гнушаются ничем

5 сентября 2013

В Братске сделана попытка сжечь отделение КПРФ. Злоумышленники залили в замочную скважину жидкую сварку, забросили в окна две дымовые шашки. В арсенале хулиганов был еще «коктейль Молотова». Коммунисты считают, что организовать поджог могли их политические соперники. 8 сентября в Иркутской области пройдут выборы в Законодательное собрание.

Не успели утихнуть страсти по неудавшемуся поджогу горкома КПРФ, как из Братска пришла новая сенсационная новость об украденной крупной партии бюллетеней.

Борьба на выборах депутатов Народного Хурала Бурятии ведется яростно и ожесточенно. Кандидаты борются в судах и на заседаниях избиркомов, уничтожают агитационную продукцию конкурентов.

В одном из округов широко используются методы «черного пиара». Здесь дважды разбросали подложные листовки якобы от имени депутата Хурала Михаила Гергенова. Причем, как отмечают эксперты, оба раза эти подложные листовки были изготовлены очень грамотно. С первого взгляда и не поймешь, что это так называемый компрометирующий Гергенова материал.

В борьбе за власть дело доходит и до ножей. Так, в Элисте (Калмыкия) в одну из августовских ночей было совершено вооруженное нападение на активистов «Справедливой России», которые охраняли агитационный баннер. Трое эсеров получили различные телесные повреждения, один из них госпитализирован с диагнозом «проникающее ножевое ранение брюшной полости».

15 августа в Ярославской области было совершено нападение на кандидата в депутаты в областную Думу от «СР» Александра Костырева. Он получил черепно-мозговую травму. А 12 июля в Нижнеилимском районе Иркутской области было совершено нападение на председателя местного отделения партии Сергея Пошелучина.

У политологов складывается впечатление, что наиболее жаркая ситуация на выборах в заксобрания складывается в регионах с недавно назначенными губернаторами, - пишет «Газета.Ru», при этом в качестве причин называется противостояние между командами действующих и прежних губернаторов.

Фактически открытые противостояния между командами бывшего и действующего губернаторов идут во Владимирской области и Забайкальском крае, где в этом году предстоят, наряду с выборами в региональный парламент, и губернаторские выборы.

Напряженно проходят выборы в Башкирии, где прогремел скандал с видеороликом, в котором якобы чиновники администрации главы республики договариваются о снятии с выборов списка партии народного самоуправления, а потом один из единороссов якобы рассказывает о продаже мест в списке партии власти и т. д.

В Коми выборная кампания осени-2013 проходит тихо даже в сравнении с осенней кампанией 2012 года, когда решалась судьба вакантного места в Госсовете по Эжвинскому избирательному округу.

Напомним, на выборы, которые пройдут 8 сентября, на 16 мандатов выдвинулось 59 кандидатов в депутаты советов муниципальных образований и 8 кандидатов на должности глав двух сельских поселений. В целом были зарегистрированы 52 кандидата в депутаты советов муниципальных образований и 7 кандидатов на должности глав сельских поселений.

Несмотря на то, что пяти кандидатам было отказано в регистрации, жалоб, связанных с выдвижением и регистрацией, ни в территориальные комиссии, ни в республиканскую не поступало. Об этом заявила руководитель регионального избиркома Елена Шабаршина.

По мнению лидера отделения ЛДПР в РК Михаила Брагина, в Коми выборы традиционно проходят активнее, чем в других субъектах, и, что не менее важно, без серьезных эксцессов.

«У нас, конечно, тоже присутствует некоторая конкурентность за депутатские места. И это к счастью, так как если борьбы нет, то это неинтересно, - заявил М. Брагин. - Это же как реалити-шоу. Нередко при таких ситуациях мы не делаем выбор, какой кандидат достоин, а наблюдаем, чем же это реалити-шоу закончится».

В Коми, по словам либерал-демократа, выборные кампании проходят ровно. Если и применяются какие-то неофициальные выборные технологии, то они не принимают глобального характера.

Руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Сергей Артеев отметил, что так как в сентябре будет «разыграно» всего несколько мандатов в отдельно взятых поселковых и городских советах, масштаб кампании, безусловно, не тот, и конкурентность не та. В связи с этим отмечается более слаженная, монотонная и спокойная работа регионального отделения по сравнению с предыдущими кампаниями, когда на кону стояли сотни депутатских мандатов поселенческого и районного уровней.

«У нас маленький регион, мы все друг друга прекрасно знаем, поэтому заниматься глупостями, наверное, ни к чему. Нужно просто работать, - подчеркнул Сергей Артеев. - Если сравнивать с другими регионами и с другими партиями, то, честно говоря, даже на этих поселенческих выборах, которые являются ключом к выборам губернаторским и, в целом, доступом к политической поляне, я на политическом небосклоне республики не вижу других политических партий. Есть мы, есть наши кандидаты, мы работаем, мы вступаем в диалог с населением. Другие партии не присутствуют в принципе — ни в негативном, ни в положительном плане».

По словам единоросса, оппоненты партии всегда говорят, что им не дают возможности и им никогда не дотянуться до выборов большого уровня. Законодательная база устроена так, что при большом желании это возможно. Но для того, чтобы принять участие в крупных выборах, нужно поработать на маленьких - в поселенческие советы. Но эти выборы другим партиям не очень интересны.

Политолог Евгений Вологин считает, что поскольку главные в Коми выборы — губернаторские — пройдут в следующем году, сегодня в регионе ставки гораздо ниже, следовательно, ниже и накал страстей.

«Если еще и учесть, что у нас политическая ситуация стабильна уже много лет, по крайней мере, после последнего выборного цикла, у нас общепринятым является факт безусловного политического лидерства Вячеслава Гайзера, следовательно, гораздо ниже политические ставки, и это определяет относительное политическое спокойствие. Конечно, некоторые элементы, такие, как срывание избирательных агиток, может быть, элементы «черного пиара», присутствуют, но не думаю, что у нас дойдет до забрасывания офисов партий «коктейлями Молотова».

Политолог прогнозирует накаливание политической обстановки через год, но даже в этом случае, по его мнению, всё должно пройти чинно и солидно по причине наличия твёрдой, харизматичной и достаточно популярной власти.

«Хотя любая конкуренция, особенно конкуренция за власть, является тем фоном, тем условием, на котором может произойти некоторое обострение ситуации», - подытожил эксперт.

 

                                                                                                                  С. Быковская.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму