Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Политика Услышать мнение жителей Республики

Услышать мнение жителей Республики

22 ноября 2017
Услышать мнение жителей Республики

В марте 2018 года в Республике Коми может пройти всенародный референдум. Вопрос об этом депутаты республиканского Государственного Совета рассмотрят на своем ближайшем заседании 23 ноября.

С идеей референдума в республиканскую избирательную комиссию чуть больше недели назад обратилась инициативная группа во главе с ректором Ухтинского государственного технического университета (УГТУ) Николаем Цхадая. На народное голосование предлагается вынести вопрос: "Согласны ли Вы с тем, чтобы в Республике Коми был принят Закон о внесении изменений в Конституцию Республики Коми, предусматривающий перенос столицы Республики Коми из города Сыктывкар в город Ухту?"

В соответствие с законодательством, подобная инициатива, прежде чем превратиться в настоящий республиканский референдум, должна была пройти целую череду согласований: лингвистическую экспертизу, проверку на соответствие Федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации", а также Закону Республики Коми "О выборах и референдумах в Республике Коми".

Решающее слово перед вынесением идеи на заседание Государственного Совета было за Комитетом по законодательству и местному самоуправлению. 20 ноября члены Комитета признали вопрос, предлагаемый для народного голосования, соответствующим действующему законодательству - и вынесли идею референдума на утверждение республиканского парламента. В случае, если инициатива будет одобрен депутатами, референдум пройдет уже весной - в марте 2018 года.

Напомним, последний раз народный референдум в Республике Коми проводился в декабре 1993 года: тогда избирателям было предложено ответить на вопрос о наделении руководителя региона статусом "Президент Республики". И вот спустя почти двадцать пять лет жители республики могут снова получить возможность стать непосредственными создателями новейшей истории Коми: решение по вопросу переноса столицы будет принято только в полном соответствии с волей народа, важен будет голос каждого из нас.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму